Урожай пшеницы в России снизился почти в 1,5 раза
26 December 2012, 18:00

Урожай пшеницы в России в 2012 году снизился почти в полтора раза, или на 32,4%, и составил 38 млн тонн по сравнению с 56,2 млн тонн в 2011 году. Такие данные приводит Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

 

Как указывают эксперты, такой урожай является самым низким показателем за последние 10 лет, сообщает «Финмаркет».

 

В ИКАР поясняют, что снижение урожая произошло, прежде всего, из-за падения сборов этого зерна на юге и в Сибири. Так, по предварительным данным, валовой сбор озимой пшеницы в Южном и Северо-Кавказском округах в этом году составил 14,5 млн тонн против 22,6 млн тонн в прошлом году. Причиной стали затяжной осенний сев, высокая гибель посевов в период зимовки, отсутствие влаги во время весенней вегетации, засуха летом, заявили «Интерфаксу» в институте.

 

В то же время в этом году Россию ожидает исторически высокий урожай кукурузы — более 7,5 млн тонн против 6,7 млн тонн в прошлом году. Темпы экспорта этого зерна во второй половине календарного 2012 года тоже были рекордным и составили почти 900 тыс. тонн.

 

По предварительным данным, в чистом весе валовой сбор зерна в этом году составит 71 млн тонн против 94,2 млн тонн в прошлом году.

 

Еще одним «рекордом» уходящего года ИКАР считает сокращение переходящих запасов зерна в стране. К концу текущего сельхозгода (к 30 июня 2013 года) они могут упасть до самого низкого за последние 7 лет показателя — 9 млн тонн. В том числе запасы пшеницы могут снизиться до исторически минимального уровня — 4,5-5 млн тонн, прогнозируют эксперты.

Теги     пшеница      урожай      ИКАР      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.