Урожай озимых в РФ в 2012 году составит 40 млн тонн
14 March 2012, 18:00

Объем озимых культур в общем ожидаемом урожае зерна в РФ в 2012 году составит порядка 40 миллионов тонн, сильные морозы в начале года не сильно сказались на состоянии посевов, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в ходе брифинга в министерстве сельского хозяйства РФ.

«Возможно, потери озимых в этом году составят порядка 1 миллиона гектар. В общей сложности это невеликие потери. Это означает, что, исходя из планируемого урожая, мы должны получить порядка 40 миллионов тонн озимых», — сказал он.

По его словам, прогноз по гибели озимых по итогам прошедшей зимы может составить 5,9% от площади посевов. В прошлом году этот показатель был на уровне 9,4%, а средняя цифра за период 2002-2011 годы составила 7,1%.

Озимый сев в РФ проведен на площади 16,5 миллиона гектаров, в том числе 16,1 миллиона гектаров было засеяно зерновыми культурами и 355 тысяч гектаров — рапсом.

По словам Злочевского, общий урожай зерна в России в 2012 году ожидается на уровне прошлого года, когда он составил 94 миллиона тонн, но может достичь и 100 миллионов тонн.

«Посмотрим, как пройдет яровой сев. План по яровому севу — больше 30 миллионов гектаров. В этом году мы закупили больше семян, больше удобрений, вложено больше средств, чем в прошлом году. Это означает, что мы имеем все шансы получить урожай больше прошлогоднего, если погодные условия позволят», — отметил президент РЗС.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     урожай      посевы      озимые      яровой сев      морозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами