Урожай бобовых в Амурской области оказался под угрозой (Видео)
16 October 2020, 11:32

В Благовещенске сражаются за урожай бобовых. Битва идёт с погодой. Лето в Амурской области выдалось дождливым и уборка бобовых сильно осложнилась.

В этом году уборка вязнет в грязи. Техника еле справляется. Огромные лужи на полях, по которым комбайны практически плывут.

В Благовещенском районе этим летом лило почти каждый день, говорят в совхозе, как посеяли в мае так и началось. Только недавно дожди прекратились. Такие осенние дни год кормят. Все механизаторы и водители в поле от зари до темна.

5% урожая сои, которую обычно убирают как раз в октябре, уже потеряли, говорят в руководстве совхоза. И то, что соберут, не лучшего качества. Влажность до 20%. Бобы еще нужно будет сушить, иначе все сгниет, а это дополнительные затраты и сроки.

Обычно дневная норма уборки 1000 тонн с гектара, сейчас всего по 700-800 тонн. Темпы снижены в том числе из-за того, что грузовики не могут проехать по полю и приходится ждать комбайны там, где дороги еще не превратились в непролазные болота.

Такими темпами на уборку уйдет еще недели три. В Амурской области уже начались первые заморозки. В накладе бы не остаться, говорят в совхозе. Тогда придется брать новые кредиты.

К тому же скорее всего уже не успеют вспахать землю для посадки и яровых весной. Это нарушение севооборота и дополнительные затраты, издержки, которые лягут на них уже в следующем году.

В Ивановской области собрали самый высокий за 19 лет урожай зерна

Феноменальным назвал урожай этого года губернатор Красноярского края

В ЦБ РФ допустили введение цифрового рубля как новой формы денег

Источник: mir24.tv

Теги     соя      бобовые      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей