Уровень цен на подсолнечное масло в России вырос за месяц на 20%
21 August 2012, 18:00

По словам экспертов, взлет цен на масличные на общемировом рынке наложился на дефицит предложения на внутреннем рынке и привел к столь быстрому росту.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

«СовЭкон» сообщает, что в европейской части России цены на подсолнечное масло выросли почти на 2 тысячи рублей и достигли уровня 43750 рублей за одну тонну продукта. Согласно подсчетам, по сравнению с июлем, цена масла увеличилась почти на 20%. По словам специалистов, наибольшее влияние на процесс удорожание оказал общемировой рост цен на сою, которая больше всего пострадала от продолжительной засухи в США, вместе с кукурузой. На Чикагской товарной бирже стоимость бушеля сои достигла рекордной отметки в 17 долларов, побив предыдущий самый высокий рекорд 2008 года на 3%.

 

Кроме того, именно сейчас многие покупатели предпочитают заключать долгосрочные поставочные контракты, что совпало с традиционным сезонным дефицитом продукта, который привел к снижению предложения со стороны средних и мелких производителей.

 

Специалисты прогнозируют, что в этом году из-за засухи в нашей стране смогут собрать не более 7,5 миллионов тонн подсолнечника. При этом цена данной культуры еще не достигла своего «потолка», который был зафиксирован в 2008 году и составил 50250 рублей за тонну.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей