Умаслить рынок: почему запретили экспорт семян подсолнечника и рапса
05 April 2022, 13:29

В настоящее время на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные культуры отмечается повышенный спрос на российскую продукцию. Власти приняли решение о временном запрете на вывоз масличных культур для обеспечения потребностей предприятий переработки, а также отрасли животноводства. Меры призваны охладить цены на внутреннем рынке и не допустить их резкого роста. Подробности — в материале «Известий».

Геометрия цен

Правительство приняло ряд мер, которые позволят защитить внутренний продовольственный рынок и стабилизировать цены на масличные культуры. Так, с начала апреля вводится временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. Ограничения эти будут действовать по 31 августа текущего года, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

В перечне исключений — вывоз рапса и подсолнечника в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также экспорт этой продукции из России в рамках межправительственных соглашений. К числу основных импортеров семян подсолнечника и рапса относятся Казахстан и Белоруссия. Новые механизмы таможенно-тарифного регулирования затронут широкий ассортимент продовольственных товаров, включая подсолнечное масло и продукты животноводства, обеспечив стабильную ситуацию на рынке, отмечают в Минсельхозе.

Кроме того, с 15 апреля вводится квота на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха, а также твердых остатков из семян. На масло установлен лимит объема в 1,5 млн т, на жмых — 700 тыс. т. Эта квота будет действовать до 31 августа включительно. Кроме того, с учетом возрастающего мирового спроса на сою и продукты ее переработки, значимые для отрасли животноводства, принято решение ограничить число пунктов пропуска для экспорта из России соевых бобов и шрота. Согласно постановлениям, с начала апреля до конца августа вывоз этой категории продукции автомобильным, железнодорожным и водным транспортом будет возможен только через пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе.

Еще одно решение касается пошлин на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна. Они будут действовать с 1 мая по 31 августа 2022 года в отношении продукции, вывозимой из России за пределы ЕАЭС. Размер таможенной пошлины на вывоз масличного льна составит 20%, но не менее $100 за тонну. Экспорт подсолнечного шрота будет облагаться пошлиной с плавающей ставкой. Она будет рассчитываться по специальной формуле — разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой ($185 за тонну), умноженная на величину корректирующего коэффициента (0,7).

Польза запрета

До 1 апреля в РФ действовали экспортные пошлины на вывоз подсолнечника и рапса за пределы ЕЭАС в размере 50% и 30% соответственно. Они являлись, по сути, запретительными, в силу чего экспорт этих масличных из РФ за пределы ЕЭАС в период действия пошлин фактически отсутствовал.

— В нынешних условиях, когда за последний месяц мировые цены на масличные достигли крайне высоких уровней, экспорт подсолнечника и рапса из РФ за пределы ЕАЭС мог бы возобновиться даже с учетом действующих экспортных пошлин, — говорит аналитик рынка масличных Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Вадим Семикин. — Основными импортерами российской сои в последние сезоны являлись Китай и Белоруссия. Введенные с 1 апреля правила регулирования масличного рынка РФ никак не повлияют на торговлю с этими странами.

Запрет экспорта этих культур поддержит переработчиков, считает руководитель коммерческого отдела ООО «Ростовский зерновой терминал» Ольга Васильева.

— Запрет на экспорт подсолнечника был уже давно. Рапс запретили, поскольку его используют те же переработчики для производства смесового масла (добавляют к подсолнечному), — говорит Ольга Васильева. — Самое ощутимое — это квота на экспорт подсолнечного масла.

Как пояснил «Известиям» представитель одного из крупных производителей и экспортеров сельхозпродукции, «спрос на масличные культуры на мировом рынке сейчас очень высокий, цены растут в геометрической прогрессии, поэтому России приходится в первую очередь заботиться о своих потребителях». С помощью экспортных ограничений правительство хочет защитить внутренний рынок от волатильности мировых цен на продовольствие, а также успокоить людей и показать им, что дефицита продуктов питания не будет. Эти меры призваны охладить цены на внутреннем рынке и не допустить их резкого роста эквивалентно мировой повестке.

По данным аналитического сервиса SeaNews ТСВТ, по итогам 2021 года Россия экспортировала 1,27 млн т соевых бобов — на 5,7% больше, чем годом ранее, на сумму $502,6 млн (+20,4%). Крупнейшим покупателем российских соевых бобов был Китай. Семян подсолнечника было экспортировано 92,1 тыс. т — на 89,6% меньше, чем в 2020 году, на сумму $61,2 млн (-83,1%). Основными импортерами были Китай, Белоруссия и Казахстан.

Семян рапса в 2021 году было отправлено на экспорт 407,8 млн т — на 35,3% меньше, чем в 2020 году, на сумму $160,2 млн (-43,7%). Крупнейшим импортером была Белоруссия. В январе этого года Россия отгрузила на экспорт 45,7 тыс. т соевых бобов (-93% к январю 2021 года), 20,5 тыс. т семян подсолнечника (+248,3%) и 36,7 тыс. т семян рапса (+305,2%).

Решение о запрете экспорта масличных не отменяет как таковой экспорт масложировой продукции, а даже наоборот — стимулирует его развитие, подчеркивает директор по стратегическому развитию ГК «ЭФКО» Владислав Романцев.

— В нашей стране достаточно производственных мощностей, чтобы переработать весь урожай масличных, — говорит Владислав Романцев. — И самый резонный и сбалансированный вариант — как раз ограничивать экспорт сырья в пользу экспорта готовой продукции, с высокой добавленной стоимостью.

По его словам, решение правительства поможет переработчикам обеспечить решение всех приоритетных задач отрасли: гарантировать стопроцентное обеспечение внутреннего рынка (как покупателей, так и B2B), исполнить все обязательства по экспорту в рамках предусмотренных квот. Дополнительно оно дает положительный эффект в части стабилизации цен.

Россия — среди лидеров

Завотделом регулирования аграрных рынков ВИАПИ им. А.А. Никонова Константин Бородин объяснил, что Россия является одним из наиболее крупных производителей подсолнечника, и практически вся произведенная продукция поставляется на отечественные маслоэкстракционные заводы для переработки в подсолнечное масло. Поэтому, несмотря на относительный рост поставок семян в 2019–2020 годах, в 2021 году ситуация вернулась к периоду до 2019 года, отмечает эксперт. Так, во многом благодаря введенным экспортным пошлинам экспорт семян подсолнечника в 2021 году составил — 92,3 тыс. т (в 2018 году — 87,1 тыс. т).

При этом, в отличие от подсолнечника, перспективы роста производства рапса в основном определяет экспортный спрос на этот продукт и продукцию его переработки. Только за период 2016–2020 годов российский экспорт рапса вырос в 11,5 раза и составил в 2020 году 646,9 тыс. т. В 2021 году во многом благодаря введению экспортных ограничений экспорт рапса снизился до 277,6 тыс. т. Семена рапса используются для производства рапсового масла в стране, большая часть которого идет на экспорт. С 2019 года крупнейшим импортером рапсового масла из России является Китай. Экспорт соевых бобов, который в 2021 году составил 981,1 тыс. т, в основном ориентирован на Китай (83,4% в 2021 году), Белоруссию (9,3%) и Казахстан (4,7%). В случае введения ограничений пострадавшей стороной Китай вряд ли станет, поскольку на долю России приходится всего 1,7%. Основными поставщиками продукции для него являются Бразилия (64,1%) и США (25,8%).

— Россия является вторым в мире экспортером подсолнечного масла, — говорит Константин Бородин. — С учетом того что ее основной конкурент — Украина, в связи со спецоперацией на ее территории, не сможет производить и экспортировать продукцию в прежних объемах, на мировом рынке следует ожидать дефицита подсолнечного масла и, как следствие, роста цен на мировом рынке на подсолнечник и подсолнечное масло. Запрет экспорта до начала сентября позволит оценить баланс спроса и предложения на мировом и внутреннем рынках России, а в последующем экспортировать излишки продукции по достаточно высокой цене.

По словам Бородина, Россия является третьим в мире экспортером на рынке рапсового масла после Канады и Германии. Действия по ограничению экспорта будут способствовать росту мировых цен на семена рапса и рапсовое масло. Правда, не столь динамичному, как на рынке подсолнечного масла.

Россия является одним из крупнейших производителей подсолнечника: его доля в мировом урожае составляет около 27%. Отечественные переработчики экспортируют около 30% от всего объема подсолнечного масла в мире. Рапс для нас не столь популярная культура: наша доля в мировом экспорте занимает около 7%. Но практически все объемы и рапсового сырья, и масла экспортировались. Соя и продукция из нее также является экспортной и очень востребованной позицией, в том числе и для животноводства.

По данным ЕМИСС за январь-февраль 2022 года, цены на соевые бобы снизились на 7,4%, цены на подсолнечник и семена рапса незначительно выросли на 1% и 1,6% соответственно. Если сравнивать номинальные цены февраля нынешнего года к февралю 2021 года, то цена на подсолнечник снизилась на 6%, стоимость семян рапса выросла в 1,5 раза, соевых бобов — в 1,13 раза. Реальные цены внутреннего рынка будут снижаться: в большей мере — цена подсолнечника, в меньшей мере — семена рапса. Что касается соевых бобов, то внутренняя цена российского рынка будет следовать мировой конъюнктуре.

Российские масличные активно закупались и перерабатывались разными странами, например Турцией и Китаем. Они также закупали и масло. Поэтому, объясняет директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников, запрет на экспорт именно сырья для других стран не критичен, но позволит России увеличить долю экспорта продукции высокого передела с добавленной стоимостью.

— Это обеспечит развитие собственной пищевой промышленности, рост доходов, а также в перспективе рост количества рабочих мест, — говорит Кирилл Мельников. — Ограничение сырьевого экспорта даст возможность сохранить цену для российских потребителей на приемлемом уровне. К счастью, уже сейчас у нас достаточно производственных мощностей, чтобы переработать весь урожай, обеспечив маслом как внутренний, так и зарубежные рынки.

По словам доктора экономических наук, профессора Василия Узуна, сдерживание экспорта сырья для переработки позволяет увеличить экспорт масла и получать дополнительные доходы. Экспорт растительного масла сдерживать нецелесообразно, так как мы производим его намного больше, чем потребляем, а покупатели из наименее развитых стран за счет нашего масла обеспечивают значительную часть калорий в своих рационах, подчеркнул Узун.

Особенность сезона

Особенностью сезона-2021/22 стали сдержанные темпы реализации подсолнечника фермерами, объясняет директор департамента развития сырьевого направления ГК «НМЖК» Алексей Шкарупа. Несмотря на фактически запретительную 50-процентную экспортную пошлину на подсолнечник и достаточно высокий урожай семян (15,5 млн т), производители подсолнечника не спешили с ним расставаться, добиваясь максимальных цен, отмечает он.

— Переработчики в условиях плавающей 70-процентной пошлины на масло и высоких цен на сырье в течение всего сезона имеют далеко не лучшую экономику переработки, к которой с марта 2022 года добавились санкционные проблемы и разрывы в логистике экспорта, — говорит Алексей Шкарупа. — Запрет вывоза позволит оставить подсолнечник в России и переработать его на отечественных предприятиях. Данная мера направлена и на гарантированное обеспечение внутреннего рынка подсолнечным маслом, и на приоритет экспорта не сельхозсырья, а продуктов переработки с более высокой валютной выручкой.

Экспорт маслосемян и масла в последние годы подстегивал аграриев сеять подсолнечник, рапс и сою на каждом свободном клочке земли, нарушая агротехнику и впадая в зависимость от иностранных семеноводческих фирм, поясняет заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ФАНЦ юго-востока» Сергей Деревягин.

— В принципе, ограничение экспорта сырья с территории РФ — шаг ожидаемый и имеющий отдаленные последствия, в том числе положительные: снижение маржинальности культуры и, как следствие, снижение доли подсолнечника в севооборотах большинства регионов начиная уже с текущего года; снижение напряженности на внутрироссийском рынке семян и пестицидов, — говорит Сергей Деревягин. — Подсолнечник — перекрестно опыляемая культура, поэтому для ее семеноводства необходимы пространственная изоляция между полями от 2,5 до 5 км, наличие в каждом хозяйстве бригады семеноводов, специальной техники и т.д. Насыщение внутреннего рынка маслом, шротом и жмыхом должно положительно сказаться на развитии животноводства всех видов.

В Европе сейчас подсолнечное масло стоит чуть ли не в два раза дороже, чем в России (порядка €1200 за тонну и даже больше), напоминает эксперт Robo24 Дмитрий Лукашов. Остальное продовольствие тоже дороже. И если никак не ограничивать экспорт, то по законам рынка российские цены подтянутся к европейским. По мнению эксперта, это может нарушить баланс между нашими сельхозпроизводителями и потребителями. Дело в том, что российские производители подсолнечника и рапса, в отличие от иностранных, приобретают топливо и электроэнергию по более дешевым, внутренним ценам. У них ниже себестоимость.

— Я полагаю, что и российским потребителям имеет смысл позволить приобретать продукты питания дешевле, чем они стоят в Европе и других странах, — говорит Лукашов. — Разумеется, при всех внешнеторговых ограничениях наши сельхозпроизводители должны получить реальную прибыль, согласованную с ФАС РФ. Я не исключаю, что такое решение правительства может позволить российским экспортерам подсолнечника, рапса и сои минимизировать риски исполнения долгосрочных контрактов, заключенных в долларах и евро.

iz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.