Украинским аграриям нужны гарантии поставок газа для сушки зерна
23 June 2014, 10:45

Аграриям Украины нужно 1.5 млрд куб м природного газа для обеспечения сушки зерна и масличных культур из урожая 2014 года. Аграрии уже сейчас хотят слышать от правительства твёрдые гарантии выделения лимитов газа на эти цели. Цена вопроса — сохранность урожая-2014 стоимостью 180 млрд грн. Об этом корреспонденту ИА «AgroNews» сообщили в Украинской аграрной конфедерации.

 

Указанное количество газа необходимо зерновым складам (элеваторам, хлебоприёмным предприятиям) и товаропроизводителям, имеющим зерносушилки на газе, для сушки зерна в период уборки урожая, предположительно с июня по ноябрь т.г.

 

Этот вопрос чрезвычайно беспокоит аграриев в связи с практически безальтернативностью использования газа для сушки зерна в народном хозяйстве Украины на фоне прекращения поставок газа из России и перспективы введения в Украине «особого периода» в энергетике.

 

Проект закона Украины (рег. №4117) «Про особливий період у паливно-енергетичному комплексі» скорее порождает массу дополнительных вопросов, чем даёт ответов о том, как мы будем сушить зерно в текущем году, — отметил эксперт.

 

АГРОФАЙЛ:

 

В соответствии с расчётами, в Украине в т.г. потребность газа на сушку ранних зерновых составляет 500 млн.куб.м, на сушку кукурузы – 750 млн куб м, на сушку масличных культур – 250 млн куб метров.

Теги     зерно      Украина      газ      аграрии      сушка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.