Украинцы смогут распоряжаться сельхозземлями в Крыму до августа 2015 года
25 May 2015, 14:12

В Крыму граждане Украины, являющиеся собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, смогут свободно распоряжаться землей до августа т.г. Об этом 22 мая заявила директор юридической фирмы «Консультационный центр» Марина Епишева, сообщило агентство е-Крым.

По ее словам, в России иностранные граждане не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. В Крыму много участков украинских собственников, которые сдают их в аренду сроком до 49 лет, но по российскому законодательству такие договора необходимо переоформить, причем украинцы не могут быть собственниками земли.

«Сейчас для договора аренды необходимо российское свидетельство о регистрации. В переходный период у нас были проблемы с регистрацией больших сельхозпредприятий, где договоры аренды были украинские. Людям нужно было работать, и мы шли навстречу и оформляли договоры по кадастровому паспорту с учетом дальнейшей регистрации. Но сейчас все строго», – отметила юрист.

Также М.Епишева подчеркнула, что по состоянию на отчетную дату ни один участок не был переоформлен, а украинские собственники не имеют достоверной информации о новом порядке владения.

Она добавила, что с 15 мая в Крыму разрабатывается механизм упрощенного расторжения долгосрочных договоров аренды земли.

Теги     Украина      сельхозземли      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.