Украина спровоцировала рост мировых цен на пшеницу
25 October 2012, 18:00

На мировых рынках выросла цена на пшеницу. Это произошло после появления запрета Украины на вывоз зерна из страны.

 

Декабрьский контракт на пшеницу на торгах в Чикаго подорожал на 0,6%, до $8,7350 за бушель ($320,92 за тонну). С начала года цены на пшеницу на CBOT подскочили на 34%. На торгах в Париже котировка январского фьючерса на пшеницу выросла на 0,6%, до 264 евро за тонну — максимума с 11 октября.

 

По оценкам Минсельхоза США, урожай пшеницы в России, Казахстане и Украине сократится в этом году на 37%, что приведет к снижению мировых запасов до минимума за 4 года. В том числе министерство ожидает падения поставок украинской пшеницы на мировые рынки до 4 миллионов тонн — самого низкого уровня за 5 лет.

 

В прошлую пятницу правительство Украины объявило, что экспорт по итогам ноября может достичь 5,3 млн тонн, что будет пределом для вывоза излишка зерна в стране, сообщает «Главком».

 

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина с 15 ноября этого года вводит запрет на экспорт пшеницы. По его словам, экспортный запрет будет введен открыто, без каких-либо условий, с указанием точной даты, что даст возможность субъектам рынка объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств по заключенным контрактам со сроками выполнения после ввода запрета.

Источник: rosbalt.ru

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Украина      цены      мировой рынок      запрет на экспорт      рост      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен