Украина. Рынок зерновых и масличных
27 January 2011, 16:46

За период с 21 декабря 2010 года по 25 января 2011 года на мировом рынке зерновых наблюдалась повышательная тенденция. В Украине по-прежнему остается неопределенная ситуация вследствие действия квотирования экспорта зерна. Цены на подсолнечное масло и подсолнечник в Украине существенно выросли, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, передает «ЛІГАБізнесІнформ».
Зерновые культуры
С начала года у международных трейдеров наблюдается довольно оптимистичный настрой. Прежде всего это объясняется ограниченным предложением продовольственной пшеницы.
Цена на пшеницу класса В (продовольственная пшеница; все сорта, которые хорошо подходят для производства хлебобулочных изделий) в портах Северной Европы составляет около 260 евро/т. Учитывая высокие темпы экономического роста Китая и Индии, а также чрезвычайно большие объемы денежной массы на рынках капитала, спрос остается высоким.
Правительство России не планирует отмену экспортных квот раньше октября, ситуация же в Украине с квотированием остается неопределенной. Обозреватели рынка не ожидают в Украине резкой отмены экспортных квот на зерно в апреле и полагают что экспортные квоты будут отменены только в случае высоких прогнозов следующего урожая.
Таким образом, цены на зерно в Украине в начале года остаются на гораздо более низком уровне по сравнению с европейскими. Цены на продовольственную пшеницу в портах Черного моря составляют 1750 грн/т, на фуражную пшеницу — 1600-1700 грн/т.
Масличные культуры
Американские фермеры планируют расширение посевных площадей под сою, что может несколько ослабить рынки масличных культур в 2011 году. Однако в целом для всех видов масличных культур в Украине остаются хорошие ценовые перспективы.
Цены на подсолнечное масло по сравнению с предыдущим месяцем несколько выросли. Предприятия масложирового комплекса платят за подсолнечное масло 11300-11400 грн/т (на условиях CPT) (в прошлом месяце — 10200-10300 грн/т), а за семена подсолнечника — 4400-4500 грн/т (в прошлом месяце — 4150-4200 грн/т). В портах Черного моря экспортеры платят за масличную до 5000 грн/т (на условиях CPT).
Причина подорожания — низкие запасы подсолнечника в мире. Таким образом, на украинском рынке остаются отличные ценовые перспективы для семян подсолнечника.
Между тем, сертифицированный рапс для производства биодизеля в ЕС продается с наценкой от 25 евро/т. Наблюдается высокий спрос на семена сои как для экспорта, так и для внутреннего потребления. Цены в Центральной Украине на сою составляют 3600-3650 грн/т (на условиях EXW) (в прошлом месяце — 3100-3150 грн/т).


Теги     Украина      зерновые      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.