Украина. Рынок зерновых и масличных
24 December 2010, 13:55

За период с 15 по 21 декабря 2010 года на мировых рынках зерновых наблюдалось ослабление торговой активности. Замерзание водных каналов в Европе замедлило торговлю злаками. Сезонный фактор также повлиял и на торговлю масличными в Украине — она пошла на спад, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Зерновые культуры
По мнению аналитиков, до нового года будет наблюдаться ослабление мировой торговли зерновыми; сейчас на рынках — затишье.
В 2011 г. мировой рынок зерновых, отмечают эксперты, может развиваться по первому из двух возможных сценариев.
Сценарий 1. Благоприятная конъюнктура в Азии и на Ближнем Востоке будет способствовать дальнейшему росту спроса на сельскохозяйственную продукцию. «Дешевые» деньги из США укрепят эту тенденцию.
Сценарий 2. Кризис евро распространится с периферии еврозоны на крупнейшие ее страны. В таком случае не исключено, что это негативно повлияет на динамику спроса на сельхозпродукцию. Таким образом, влияние финансовых рынков на рынки зерновых и масличных культур по-прежнему очень высоко.
Между тем, в связи с замерзанием рек и каналов в Центральной Европе торговля зерном замедлилась, с другой стороны, Черноморские порты не замерзли и в состоянии поставлять злаки на международные рынки в рамках установленных экспортных квот.
Россия сообщила о существенном снижении — до 15,5 млн га — посевов озимых зерновых культур (в предыдущем сезоне было посеяно 18 млн га).
Масличные культуры
Впервые в Украине урожай сои — 1,6 млн т (в прошлом году — 1,1 млн т) превысил урожай рапса — 1,5 млн т (в прошлом году- 1,9 млн т). Вероятно, данная тенденция сохранится, что будет способствовать увеличению экспорта, отмечают эксперты.
Между тем, внутренний спрос на сою в Украине со стороны свиноводства и птицеводства остается по-прежнему высоким.
Из-за сезонности рынок масличных культур в Украине сбавляет обороты. По мнению экспертов, в течение следующих 4 недель среди участников масличного рынка не будет наблюдаться высокой торговой активности.
В следующем году, вследствие низких запасов семян подсолнечника и рапса, в Украине прогнозируются хорошие ценовые перспективы. Если подтвердятся прогнозы по увеличению посевов кукурузы и уменьшению сои в США, в Украине можно рассчитывать на хорошие перспективы и для сои.


Теги     Украина      зерновые      рынок      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения