Украина. Рынок зерновых и масличных
19 February 2010, 13:51

Экспорт зерна из Украины в начале 2010 года снизился примерно вдвое против показателей за прошлый год, что, по словам экспертов, обусловлено рядом причин. Однако участники зернового рынка ожидают, что увеличение продаж произойдет в начале посевной кампании. Тем не менее, украинские переработчики подсолнечника увеличили закупки масличной, цены на которую значительно выросли с начала года, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Зерновые культуры (10.02.2010-16.02.2010)
Экспорт зерна из Украины в начале 2010 года снизился примерно вдвое по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Таким образом, период очень высокого объема экспорта зерна по сравнению с предыдущим годом, который наблюдался во второй половине 2009 года, временно прошел. Основными причинами, по мнению экспертов Проекта, являются: более низкий, чем в прошлом году, уровень запасов зерна; производители продают меньше, так как на сегодня не нуждаются в финансировании; вследствие слабого евро конкурентоспособность зерна из Европы, в основном из Франции, выше украинского.
Участники рынка ожидают, что увеличение продаж произойдет в начале посевной кампании, когда потребности в финансировании производителей снова вырастут.
Вместе с тем, экспорт зерновых из России в январе месяце увеличился. Причиной является снижение уровня государственных запасов на складах.
Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 990-1050 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1040-1050 грн/т), на ячмень — 780-830 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 780-830 грн/т), на кукурузу — 1200-1260 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1200-1230 грн/т).
Масличные культуры (10.02.2010-16.02.2010)
На мировые рынки масличных культур сейчас влияют хорошие прогнозы урожая сои в Бразилии и Аргентине. Но спрос снова растет, особенно в Китае.
Рынок рапса в Европе остается относительно стабильным. Запасы масличной в Украине почти проданы.
Интересные события наблюдаются на рынке подсолнечного масла в Украине. Крупные переработчики масличной увеличивают закупки подсолнечника. Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине растут и почти достигли уровня цен в портах Черного моря.
Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине составляют 3200-3230 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 2900-3000 грн/т), на сою — 3550 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 3500 грн/т).

Теги     Украина      зерновые      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).