Украина. Разрешить экспорт зерна в страны зоны свободной торговли
30 November 2010, 14:50

Министерство экономики Украины предлагает разрешить экспорт зерна вне введенных до конца текущего года квот в страны, с которыми страна подписала соглашения о свободной торговле. Соответствующим проектом постановления Кабинета министров, в частности, поручается Минагрополитики, Минэкономики и Гостаможне организовать работу по экспорту зерна в страны зоны свободной торговли, передает «Интерфакс-Украина».

Украина с 19 октября по 31 декабря 2010 года ввела квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна, в том числе на пшеницу – 0,5 млн тонн, ячмень – 0,2 млн тонн, кукурузу – 2 млн тонн, рожь и гречиху – по 1 тыс. тонн.
По прогнозам Министерства агрополитики, Украина в текущем году соберет 39,6 млн тонн зерна против 46 млн тонн в 2009 году.

Украина имеет соглашения о свободной торговле со странами СНГ, Грузией и Македонией. Ранее Украина обсуждала с Российской Федерацией возможность поставки на российский рынок украинской кукурузы.


Теги     Украина      экспорт зерна      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС