Египет дал Украине статус приоритетной страны-поставщика зерновых
25 October 2011, 11:50

Египет вернул Украине статус приоритетной страны-поставщика зерновых. Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщает издание «Коммерсант-Украина».

 

«Мы получили возможность возобновить экспорт пшеницы в Египет. Об этом нас уведомил египетский госоператор GASC в официальном письме, которое мы получили в это воскресенье», — отметил Козаченко.

 

Египет исключил Украину из списка приоритетных стран по поставкам зерновых в 2008 году. Тогда основной причиной решения называлось неудовлетворительное качество зерна. Но, по словам Козаченко, истинной причиной было то, что хотя украинские компании побеждали в тендерах, они не могли поставлять в Египет продукцию из-за квот и пошлин на экспорт, которые вводило украинское государство. По словам эксперта, египетская делегация, побывавшая в Украине в начале месяца, осталась довольна качеством нашей пшеницы.

 

Египет ежегодно импортирует порядка 10 млн т пшеницы и 5 млн т кукурузы, отмечают в Украинской аграрной конфедерации. По словам Леонида Козаченко, около половины необходимого объема Египет уже законтрактовал: «Мы можем претендовать на долю оставшихся поставок, если предложим цену лучше, чем Россия — основной поставщик зерна в страну». Возможности для поставок у Украины также есть — при урожае порядка 53 млн т из страны может быть вывезено 24 млн т.

 

Эксперты отмечают, что именно отмена заградительных пошлин на экспорт зерновых повлияла на решение Египта. На прошлой неделе Президент Виктор Янукович подписал поправки к Налоговому кодексу, отменяющие экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу.

Теги     Египет      Украина      экспорт зерна      GASC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.