Украина получила $11 млрд. от экспорта агропродукции
18 February 2016, 09:07

Общий объем средств, полученных от экспорта украинской аграрной продукции, составляет $11 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 февраля в парламенте во время отчета правительства о работе за год, сообщает Latifundist.com со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

Он отметил, что в прошлом году Украина продемонстрировала рекордный объем экспорта — 35 млн т зерновых и заняла 3-е место по экспорту зерновых в мире. Украина занимает 1-е место в мире по экспорту масла и меда, 3-е место по зерновым.

«Как и ожидалось, Россия за то, что Украина сделала свой европейский выбор, подписала соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и начала ее выполнять, ввела торговое эмбарго против украинских товаров. Украина ответила контрмерами», — сказал глава правительства.

Он сообщил, что уже 10 украинских аграрных компаний зашли на европейский рынок.

«Мы ищем и диверсифицируем рынки. Мы фактически в 4 раза уменьшили зависимость украинской экономики от России. Доля экспорта в Россию в аграрном секторе составляет всего лишь 2%», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Новые рынки для украинской товарной продукции — это ЕС, Израиль, Саудовская Аравия и Китай, подчеркнул он, отметив рекордные объемы экспорта в Китай в текущем году.

Источник: ubr.ua

Теги     Украина      аграрии      прибыль      агропродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.