Украина начала закупать зерновые в Беларуси
11 March 2016, 17:08

Приобретена первая партия ржи на 1,5 миллионов долларов.

Статус мировой житницы не помешал нашей стране искать новые способы пополнить свой зерновой запас. Как сообщил UBR.ua представитель Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив, в марте украинские покупатели приобрели у них 15 тыс. ржи, заплатив порядка $1,5 млн. Это первая зерновая сделка с участием наших бизнесменов.

«Ранее зерно украинцы у нас не покупали. По другим товарным позициям торговля шла достаточно активно, но покупателями выступали, в основном, белорусские фирмы, закупая украинский лом и соевый шрот», — рассказал Янив.

Аналитик агентства «Украгроконсалт» Елизавета Малышко пояснила UBR.ua, что интерес отечественных предприятий к белорусской ржи не случаен. Во-первых, явно привлекательной оказалась цена. Последняя партия обошлась покупателям по $100/т, а у нас, по состоянию на 10 марта, рожь продают по $144/т.

«Даже с учетом доставки, белорусская рожь обойдется дешевле нашей», — отметила Малышко.

Во-вторых, запасы украинской ржи тают на глазах и основные потребители — мукомолы и хлебопеки — уже ощущают дефицит этой продукции. Причина в резком сокращении урожая, поясняет Елизавета Малышко.

В прошлом году Украина сократила площади под культурой до 150 тыс. га, в итоге собрали всего 350 тыс. т, тогда как, к примеру, в позапрошлом сезоне — 460 тыс. т. Внутреннее же потребление ржи составляет 400 тыс. т, хотя в этом году с учетом дефицита и дороговизны, оно может снизится до 290 тыс. т.

«Фуражное потребление у нас вообще сократилось до 10-20 тыс. т, хотя еще в 2010 году оно достигало 100 тыс. т», — констатируют в «Украгроконсалте».

Дефицит уже спровоцировал подорожание. По состоянию на середину февраля тонна ржи в Украине стоила почти на $30, чем сейчас — $118. И это при том, что по всем другим зерновым наблюдается обратная тенденция — они на волне мирового снижения цен на продовольствие только дешевеют.

Елизавета Малышко не исключает, что украинские компании будут вынуждены импортировать рожь и в следующем году. Ведь площади под этой культурой (ее сеют осенью) сократились еще больше — до 145 тыс. га.

Это значит, что уменьшится и урожай. Отечественные аграрии поясняют отсутствие интереса к культуре просто — она не входит в список экспортных (ранее ее продавали в Россию, но теперь поставки сошли на нет), а продукция, завязанная исключительно на внутреннем рынке, априори является рискованной. Кстати, по этой же причине у нас из года в год уменьшаются и запасы гречки: селяне просто заменяют ее более прибыльными пшеницей и кукурузой.

Но есть и другая причина. Оптимальной зоной для выращивания ржи у нас традиционно является Полесье. Но из-за глобальных изменений климата постепенно эта зона сужается, «уходя» на белорусскую территорию. Поэтому, скорее всего, украинцы в ближайшие годы будут есть хлеб, замешанный на белорусской ржаной муке.

Источник: ubr.ua

Теги     Украина      зерновые      Беларусь      покупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения