Украина компенсирует посев сахарной свеклы
05 October 2010, 16:00

Производители сахара в Украине получат компенсацию за посев сахарной свеклы в объеме 500 грн/га. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

«Сегодня принято постановление о выделении дополнительных средств — 60 млн грн, то есть 230 млн грн выделено, и принят порядок, то есть будет издан в ближайшее время, на компенсацию на 1 га посевов сахарной свеклы в объеме 500 грн», — заявил Н.Присяжнюк.


По его словам, кроме дотации, производителей сахара надо стимулировать и другими мерами. В том числе, улучшать экспортный потенциал отрасли. В этом контексте Н.Присяжнюк сообщил, что МинАПК Украины не отказывается от идеи экспортировать до 300 тыс. т сахара в Россию по квоте. Он также отметил, что между обеими странами будет определен сводный баланс, где будут проанализированы запрос российской стороны на импорт и украинская экспортная возможность. Кроме этого Н.Присяжнюк сообщил, что на сегодня с 8,4 млн га озимых, которые запланированы к севу, уже засеяны 6 млн га.


Также министр сообщил, что на сегодня в Агрофонде Украины собрано 1 млн 460 тыс. т зерна.

Теги     посевная      Украина      сахар      свекла      дотации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).