Украина. Экспортные квоты распределены, но остались вопросы
13 January 2011, 13:11

Минэкономразвития Украины распределил лицензии на экспорт зерна. Общий объем квот на вывоз зерновых культур составил 2,018 млн т. Срок действия лицензий – до 31 марта 2011 г. Право на вывоз 0,5 млн т пшеницы получили 15 компаний,1,518 млн т кукурузы распределены между 26 экспортерами.

Результаты квотирования экспорта зерновых вызвали целый ряд вопросов у специалистов и экспертов. Так, в списке «счастливчиков» нет многих крупнейших зернотрейдеров. Это можно объяснить тем, что часть их уже получила крупные квоты на вывоз зерна еще в прошлом году. Но некоторые претенденты жалуются на то, что им не позволили участвовать в тендере, сообщает «Биржевой лидер».

Для участия в лицензировании необходимо было предоставить справку из Минагропрома, однако из-за новогодних праздников получить в срок заветный документ удалось не всем. Украинская аграрная биржа предлагала продлить срок подачи заявок до 14 января (что не противоречит закону), однако Минэкономразвития не пошел навстречу претендентам. Кстати, аналогичная ситуация была и при распределении лицензий осенью 2010 г.
Также обращает на себя внимание то, что право на экспорт наибольшего объема зерновых получила компания «ХлебИнвестбуд» (дочернее предприятие государственной компании «Хлеб Украины»). Скромная до этого компания стала монополистом по закупке зерна в государственные закрома летом прошлого года, когда неожиданно для всех выиграла тендер государственного Агрофонда (цена вопроса – 7 млрд грн). «ХлебИнвестбуд» к тому же может дополнительно экспортировать хлеб и без лицензии (например в страны СНГ, с которыми Украина установила режим свободной торговли).
Эксперты констатируют, что Украина пытается копировать российский опыт, пытаясь сконцентрировать экспорт зерна в руках государства. Однако особых успехов россияне не добились.

Теги     зерно      Украина      экспортные квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?