Украина борется с сахарным дефицитом через ТС
29 October 2010, 16:20

Вступив в ВТО, Украина приняла на себя обязательство импортировать 260-267 тыс. т сахара-сырца для внутреннего потребления, с применением двух процентной импортной пошлины от контрактной цены. Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».

 

В этом году Украина полностью использовала квоту, с тем чтобы покрыть сложившийся дефицит сахара в стране.

 

На недавнем заседании Совета объединенной ассоциации сахаропроизводителей стран Таможенного союза, объединяющей всех производителей сахара на территории Таможенного союза, единогласно было принято решение о поддержке действующих условий импорта сахара-сырца и белого сахара. Существует угроза поступления на территорию Таможенного союза украинского сахара с использованием схем замещения дешевого сахара-сырца в рамках квоты на свекловичный.

 

Поступление такого сахара в сахаропроизводящие регионы России поставят под угрозу выполнение задачи по увеличению внутреннего производства сахара.

 

На Совете объединенной ассоциации сахаропроизводителей стран Таможенного союза также принято решение обратиться в правительства стран-участниц Таможенного союза не изменять действующий режим импорта сахара из Украины на территорию Таможенного союза, а в случае реального наличия свекловичного сахара для экспорта с территории Украины без учета квоты на сахар-сырец оказать содействие в реализации этого сахара на традиционные рынки Центральной Азии, где сахар не производится.

 

По информации украинских аналитиков, в этом году будет произведено 1,6 млн т сахарной свеклы на Украине, при потреблении 1,9-2 млн т, согласно официальной статистике МинАП Украины. Общий экспорт кондитерских изделий, с содержанием сахара до 70%, с территории Украины в 2009 году составил более 270 тыс. т, что эквивалентно 190 тыс. т белого сахара.

Теги     сахар      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?