УФАС проверит пострадавших «на истинность»
06 August 2010, 08:50

Челябинское УФАС России проверит обоснованность предоставления госсубсидий и кредитов сельхозпредприятиям Челябинской области, пострадавшим этим летом из-за засухи. Об этом сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина.

По данным министерства сельского хозяйства области, на 4 августа 2010 года, регион получит из федерального бюджета 770 млн рублей в качестве межбюджетного трансферта на преодоление последствий засухи. Межбюджетный кредит будет выделен на 3 года под 2% годовых. Эти средства будут направлены вошедшим в реестр пострадавших от стихийного бедствия сельхозтоваропроизводителям на безвозмездной основе.

По словам Н. Сапрыкиной, средства, выделенные Правительством РФ, в область пришли, и вопрос о распределении их как субсидий между сельхозтоваропроизводителями будет на контроле антимонопольного ведомства. Челябинское УФАС России проверит соблюдение антимонопольного законодательства при субсидировании и кредитовании сельхозпредприятий, пострадавших от засухи, в части обеспечения равных условий при предоставлении госпомощи.

Так, антимонопольная служба направит запросы в областной минсельхоз о предоставлении информации о распределении средств и информации об установленном порядке их предоставления.

При выявлении нарушений антимонопольного законодательства УФАС России примет меры антимонопольного реагирования. «Если будут выявляться нарушения, то будут предписания от УФАС вплоть до штрафных санкций», — добавила она.

Кроме того, ведомство усилило контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках продовольствия в условиях засухи.

В настоящее время Челябинское УФАС России осуществляет ежемесячный мониторинг рынков основных социально значимых товаров (зерно, мука, молоко и молочные продукты, масло подсолнечное) с целью недопущения необоснованного роста цен на указанных рынках, связанного, в том числе, с паническими настроениями на рынке и желанием воспользоваться ситуацией для оправдания роста цен.



Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей