Ученый: Новосибирская область может производить в три раза больше зерновых
11 August 2016, 09:18

В помощь аграриям сибирскими учеными разработана адаптированная система ландшафтного земледелия.

Новосибирская область может производить в 1,5-3 раза больше зерна при ведении интенсивного земледелия. Такое мнение высказал руководитель Научно- исследовательского центра по земледелию, агрохимии и плодородию почв академик РАН Анатолий Власенко, выступая на семинаре для аграриев в Новосибирске. Ученый уверен, что при в внедрении современных технологий в регионе можно получать от 4 до 7 т зерновых с гектара против нынешних 2,5 т.

«На основе разумной интенсификации земледелия можно повысить эффективность растениеводства в Новосибирской области в полтора, а то и в три раза, добиваясь урожайности от 4 до 7 млн т зерна», — сказал Власенко. Он напомнил, что в помощь аграриям сибирскими учеными разработана адаптированная система ландшафтного земледелия — рациональное размещение в условиях конкретного ландшафта сельскохозяйственных культур и сортов.

Власенко подчеркнул, что Новосибирская область, как и весь Сибирский федеральный округ (СФО), по сути, находится на уровне экстенсивного (расширение посевных площадей без улучшения качества посевов) земледелия. «Среднемировой уровень производства зерна — 3,1 т с гектара, по России — 2,2 т/га, в Сибирском федеральном округе — 1,7», — уточнил ученый, добавив, что сейчас в СФО валовой сбор зерна снизился на 30% по сравнению с доперестроечным периодом.

Причины низкой эффективности ученый видит в малом внесении минеральных удобрений и средств защиты растений на поля, нежелании аграриев осваивать наукоемкие технологии и применять современные эффективные технологии. Особое внимание ученый обратил на низкий уровень подготовки механизаторов. «Необходимо восстановить учебное демонстрационное поле — 150 га в Кочках, которое существовало на базе агролицея, где бы будущие механизаторы могли учиться», — подчеркнул Власенко, добавив, что этого ждут руководители сельхозпредприятий.

Минсельхоз обучит аграриев передовым технологиям

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что во многих хозяйствах региона есть достаточный потенциал для увеличения урожайности. Например, «Ирмень» и «Соколово» уже получают урожаи до 46 центнеров с гектара, а на опытных полях — до 70 центнеров с гектара при средней урожайности в регионе около 20 центнеров с гектара. «Но они работают по принципу интенсивного земледелия, а во многих хозяйствах у нас еще первобытный», — пояснил министр.

Пронькин подчеркнул, что задача Минсельхоза — «включить мозги» аграриям, обучая их передовым технологиям: в августе для инженеров и агрономов пройдет серия семинаров и обучений агрономов и инженеров по адаптивно-ландшафтной системе земледелия, далее для животноводов пройдет обучающий семинар по производству кукурузного силоса, намечены другие мероприятия в течение всего года.

В этом году сельхозпроизводители Новосибирской области планируют собрать более 2,4 млн т зерна, это на 100 тыс. больше, чем в 2015 году. Однако ученые считают, что в нынешнем году можно собрать не менее 3-3,5 млн т зерна.

Источник: tass.ru

Теги     ученый      урожай      зерновые      Новосибирская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей