Ученые Волгоградского аграрного университета показали инновационные разработки в сфере АПК
09 January 2014, 14:12

В Волгоградской области при участии регионального Минсельхоза состоялось совещание, которое было посвящено внедрению в сельхозпроизводство научно-исследовательских и опытно-конструкторских исследований Волгоградского государственного аграрного университета.

 

Участникам совещания представили сеялку, которая создана для посева проросших зёрен овощных и бахчевых культур. При помощи устройства сеялки может быть сэкономлено до 50% зёрен. Помимо всего этого, согласно заявлению создателей, агрегат имеет возможность использоваться для посева арбуза, подсолнечника и кукурузы.

 

В период мероприятия научные работники подарили собственные инноваторские разработки, нацеленные на увеличение научно-технической производительности агропромышленного комплекса.

Кроме того, специалистам Минсельхоза Волгоградской области презентовали электропропольщик, который позволяет понизить расходы в 3-5 раз! По собственным техническим данным (ширина захвата аппарата составляет 3 метра) механизм сравним с импортной сельскохозяйственной техникой, однако он более доступен российским растениеводам.

 

К еще одной разработке следует отнести электротехническую установку для предпосевной обработки семян электромагнитным полем, которая разрешает уменьшить сроки прорастания зёрен на 3-5 дней, что особенно будет актуальным в период весенне-полевых работ и повышает урожайность культур. По результатам совещания инновации были признаны не просто занимательными, но и нужными для удачной хозяйственной деятельности.

Теги     АПК      инновации      волгоград   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.