Ученые разработали способ уборки зерна с минимальными потерями
30 November 2021, 12:57

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) с помощью математического и компьютерного моделирования разработали способы, которые позволят собрать зерно на разных стадиях созревания с минимальными потерями. Исследование опубликовано на портале Agriculture.

Они изучили принципы колебания зерна с помощью теории изгиба балок и знаний о физическом принципе резонанса. Используя полученные данные, провели исследования по деформированию и разрушению элементов растений на разных стадиях спелости.

Существующие технологии комбайновой уборки зерновых сельскохозяйственных культур предполагают сбор полностью вызревшего зерна с помощью энергозатратной и сильно травмирующей зерно операции — обмолота. Другой метод уборки зерна — метод очеса на корню с помощью очесывающих жаток — менее энергозатратен и не так сильно травмирует зерно. Однако использование дополнительного резонансного воздействия позволяет выделять зерно из колоса более эффективно и с наименьшей травмируемостью.

Таким образом, ученые добились увеличения эффективности зерноуборочных комбайнов. На основании полученных данных был создан новый агрегат для уборки урожая методом очеса на корню.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 30 ноября 2021

Теги     зерно      технологии      сбор урожая      Учены      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.