Ученые Кубани победили на первой всероссийской премии «Селекционный прорыв»
26 August 2025, 12:19

Ученые из Краснодарского края стали победителями первой всероссийской премии «Селекционный прорыв» на форуме «Русское поле-2025» в Казани, сказано на сайте администрации региона.

«Краснодарский край — ключевой аграрный регион страны, и наша задача — закрепить этот статус за счет внедрения современных разработок. Сегодня аграрии края по многим культурам переходят на семена отечественной селекции — это прямая инвестиция в стабильность и продовольственную независимость российского АПК. На 100 процентов засевают поля озимых культур российскими семенами», — сказано в сообщении.

В частности, в номинации «Востребованность рынка» лауреатами стали два сорта озимой пшеницы — это сорта «Гром» и «Таня». В этой номинации также победили гибриды кукурузы «Росс 199 МВ», «Краснодарский 291 АМВ» и «Росс 140 СВ».

«Такая крупная победа впервые достигнута представителями Краснодарского края, что подчеркивает прогресс последних лет в сельском хозяйстве региона. Это закономерный результат планомерной работы по развитию сельского хозяйства. И мы видим, что он дает успешный результат», — прокомментировали ТАСС в администрации региона.

Краснодарский край полностью обеспечен семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции, кроме сахарной свеклы. Ежегодно ими засеивают порядка 100% площадей озимых зерновых культур, около 90% сои, почти 55% подсолнечника и кукурузы и 15% сахарной свеклы, напомнили в администрации региона.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.