Уборочная кампания в Пензенской области перешагнула «экватор»
17 August 2012, 17:00

Озимые в Пензенской области убраны на 90%, а уборочная кампания-2012 в целом перешла «экватор». Ее предварительными итогами пензенские хлеборобы довольны. Такого урожая, как в 2011 году, когда собрали свыше 1 млн. т зерна, правда, не получится.

 

От 750 до 800 тыс. т зерна и даже больше — на такой валовый сбор рассчитывают в 2012 году пензенские хлеборобы. Природа пока не создала каких-то серьезных проблем, трудности если и есть, то только организационные и технологические. Однако, затягивать с уборкой нельзя. «Трудностей, кроме организационных — больше никаких. Надо просто выполнять технологию. Если мы чувствуем, что хлеба засоренные, есть 2 способа решения вопроса — или убирать раздельным способом, или использовать глифасаты и дисеканты, чтобы можно было убирать напрямую. Вот единственные трудности», — отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Среди лидеров уборочной компании — Каменский, Лопатинский, Башмаковский, Белинский районы. Отстает пока Малая Сердоба, но и у этого района есть возможность догнать своих соседей. Всего предстояло убрать 614 тыс. га зерновых культур, но 56 тыс. из них погибло в период вегетации. Озимые уже убраны на 90%. Средняя урожайности пшеницы составила 12 центнеров с гектара, ржи — 13. Других результатов после непростой зимовки и жаркой весны, в общем-то, и не ждали. По сравнению с потерями юга России это еще неплохой результат.

 

Начинается в полях области и уборка сахарной свеклы. В конце недели к ее переработке приступит Бековский сахарный завод, в 3 декаде августа — Каменский, и в самом конце месяца — Земетчинский. Вес корня и сахаристость этой культуры, по предварительным данным, хорошая. «Главное, чтобы мороз не ударил, не заковал сахарную свеклу, которую не удалось убрать. Те, кто занимаются сахарной свеклой, они готовы и к уборке, и к погрузке, и к транспортировке», — сказал Иван Фирюлин.

 

Несмотря на то, что по всей области идут кратковременные дожди, уборка пока ни на 1 день не останавливалась. Главное — успеть убрать ячмень, овес, рыжик, а яровая и даже озимая пшеница может подождать, — говорит Иван Фирюлин. Уборку в полях региона должны завершить до 25 августа, и вплотную приступить к севу озимых. Озимую рожь в отдельных хозяйствах сеять уже начали. До 15 сентября должны посеять озимый рыжик и пшеницу.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?