У России нет достаточных средств для предоставления долга Ирану
13 November 2015, 12:03

Иран попросил у России кредит. Как сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, Иран подал заявку на кредит в размере 2 млрд. евро. По словам Новака, возможность предоставления кредита рассматривают Мниэкономразвития и Минэнерго РФ. На 12-м заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны обсуждали данную заявку, а также другие вопросы взаимодействия двух стран.

Александр Новак сообщил, что соглашение о выделении кредита уже готовится Внешэкономбанком совместно с Центробанком России. В министерстве финансов России, между тем, уже заявили о том, что данный кредит предоставить Ирану будет невозможно ввиду отсутствия достаточных средств в федеральном бюджете. «Таких решений нет… В бюджете таких средств нет», — заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.

Между тем, несмотря на маловероятность предоставления кредита Ирану, члены постоянной российско-иранской комиссии смогли договориться по другим ключевым вопросам. Глава министерства энергетики РФ Александр Новак сообщил: «Мы за дальнейшее развитие сотрудничества в области сельского хозяйства, взаимное увеличение поставок сельской продукции. Здесь необходимо отметить готовность российских компаний поставлять в Иран сельскую продукцию, в том числе пшеницу, ячмень, кукурузу, растительное масло, рапс, шрот». Стороны стремятся расширить поставки животноводческой и молочной продукции, создать предприятия по разработке биотехнологий.

По словам министра, по итогам заседания стороны подтвердили свою заинтересованность в реализации программы «нефть в обмен на товары» и готовы перейти на взаиморасчеты в национальных валютах.

Если данные направления деятельности будут реализованы, то товарооборот может увеличиться между странами до 10 млрд. долларов в самое ближайшее время.

Источник: news-r.ru

Теги     Россия      Иран      кредит      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен