У России нет достаточных средств для предоставления долга Ирану
13 November 2015, 12:03

Иран попросил у России кредит. Как сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, Иран подал заявку на кредит в размере 2 млрд. евро. По словам Новака, возможность предоставления кредита рассматривают Мниэкономразвития и Минэнерго РФ. На 12-м заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны обсуждали данную заявку, а также другие вопросы взаимодействия двух стран.

Александр Новак сообщил, что соглашение о выделении кредита уже готовится Внешэкономбанком совместно с Центробанком России. В министерстве финансов России, между тем, уже заявили о том, что данный кредит предоставить Ирану будет невозможно ввиду отсутствия достаточных средств в федеральном бюджете. «Таких решений нет… В бюджете таких средств нет», — заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.

Между тем, несмотря на маловероятность предоставления кредита Ирану, члены постоянной российско-иранской комиссии смогли договориться по другим ключевым вопросам. Глава министерства энергетики РФ Александр Новак сообщил: «Мы за дальнейшее развитие сотрудничества в области сельского хозяйства, взаимное увеличение поставок сельской продукции. Здесь необходимо отметить готовность российских компаний поставлять в Иран сельскую продукцию, в том числе пшеницу, ячмень, кукурузу, растительное масло, рапс, шрот». Стороны стремятся расширить поставки животноводческой и молочной продукции, создать предприятия по разработке биотехнологий.

По словам министра, по итогам заседания стороны подтвердили свою заинтересованность в реализации программы «нефть в обмен на товары» и готовы перейти на взаиморасчеты в национальных валютах.

Если данные направления деятельности будут реализованы, то товарооборот может увеличиться между странами до 10 млрд. долларов в самое ближайшее время.

Источник: news-r.ru

Теги     Россия      Иран      кредит      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.