У группы БРИКС появится свой собственный банк
16 July 2014, 10:16

Страны «пятерки» сближаются политически и экономически.

 

В Бразилии на шестом саммите стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай Южная Африка) был подписано соглашение о создании нового банка развития государств группы и договор о создании пула условных валютных резервов. Резерв составит 100 млрд долларов и будет предназначен для поддержки экономик стран группы. Главный офис банка БРИКС расположиться в Шанхае. Помимо важных экономических решений стоит отметить, что группа намерена участвовать также и в мировой политике.

 

— Наши страны играют все большую роль на мировой политической арене. Именно благодаря твердой позиции России и Китая в Совете безопасности ООН и поддержки других членов БРИКС удалось предотвратить иностранное вторжению в Сирию и вывести химическое оружие, — заявил Владимир Путин. — Все планы реализованы, пул валют и банк созданы. Банк БРИКС станет одним из самых крупных финансовых институтов мире.

 

Президент России также предложил активно совместно использовать навигационную систему ГЛОНАСС и подумать о резерве топлива.

 

Президент Бразилии Дилма Роуссефф говорила о множестве вызовов и о неисполнении решений ООН.

 

— Наши страны, различные в языках и культуре, строят эффективное партнерство с чрезвычайно позитивными последствиями для международной системы. По весу экономик, влиянию страны БРИКС не могут оставаться в стороне от международных проблем. Каждая страна проводит в своем регионе интеграции. На нас смотрит весь мир! — сказал Дилма Роуссефф.

 

На закрытых мероприятиях лидеры пятерки обсуждали международные отношения, конфликты и способы противостояния давлению конкретных стран.

 

— Владимир Путин особенно подчеркнул, что наиболее значимых результатов удается добиться, когда обеспечивается объединение усилий всех ведущих государств. Российский лидер привел в пример совместную работу по Сирии, когда в сентябре прошлого года на саммите G20 в Санкт-Петербурге был достигнут консенсус с участием стран БРИКС, Евросоюза и США в отношении программы уничтожения сирийского химического оружия. И менее чем через год эта серьезная и весьма сложная задача была выполнена.

 

Владимир Путин призвал действовать также и применительно ко всем другим вызовам, стоящими перед международным сообществом, — рассказал журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров.

 

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин вспомнил, что уже был в Форталезе 18 лет назад, когда возглавлял одну из китайских провинций и подписывал здесь договор о городах-побратимах.

 

— Мы должны общими усилиями бороться за справедливость в мире. Нужно делать выгодно и себе, и другим, создавать новый формат межгосударственных отношений. Уверен, Китай станет движущей силой мирового развития, — считает лидер Китая.

 

Подтверждением слов китайского лидера являются слова главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева о том, что платежная система КНР рассматривается как партнер создаваемой российской национальной платежной системы.

 

— UnionPay может быть важным партнером для России, в том числе для процессинга наших карт за рубежом, — рассказал он. — Продолжаем вести дискуссию с UnionPay — как мы можем участвовать в росте, который будет все больше и больше при обслуживании наших карт.

 

Саммит БРИКС продолжится встречами с главами других латиноамериканских стран, не входящих в пятерку. Встречи с соседями страны, проводящей саммит, уже традиция. Лидеры государств и делегации перелетят из Форталезы в столицу Бразилии. Так как вкурортной Форталезе недостаточно мест в гостиницах.

 

Перед отъездом в Бразилиа Владимир Путин встретился с новым премьером Индии Нарендрой Моди. Встреча должна была пройти накануне, но индийский лидер не смог на нее приехать, так как настало время молитвы.

Теги     банк      создание      БРИКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России