Тюменский АПК начал экспансию на новые рынки
25 October 2012, 13:30

Тюменский агропром быстро превращается в высокотехнологичную отрасль, заявил в сегодняшнем послании к областной думе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

 

В животноводстве широко используется оборудование нового поколения, генетический потенциал наших животноводческих комплексов и птицефабрик достиг мирового уровня. В области действует 18 молочных комплексов с технологией беспривязного содержания скота, оборудованных современными системами доения и компьютерного управления стадом. Доля высокоудойного поголовья в маточном стаде сельскохозяйственных организаций за пять лет выросла с 40 до 70%. В текущем году в Тюменском и Нижнетавдинском районах будут введены в строй роботизированные фермы со станциями добровольного доения и кормления коров, способные давать уникальное по качеству молоко.

 

Динамично развивается рыбохозяйственный комплекс области. «Особенно хотел бы отметить успехи товарного рыбоводческого хозяйства в Сладковском районе. Мне уже случалось говорить, что тюменская рыба имеет все шансы превратиться в бренд федерального уровня. Для достижения этой цели и нужны такие проекты», – отметил Владимир Якушев.

 

В растениеводстве расширяется использование ресурсосберегающих технологий, основанных преимущественно на использовании новых сортов сельскохозяйственных культур, применении высокоэффективной многофункциональной техники. В зерновом производстве ресурсосберегающее земледелие практикуется уже на 91% площадей. Доля возделывания картофеля и овощей открытого грунта по интенсивным и индустриальным технологиям доведена до 93%.

 

«Нельзя не отметить, что наш агропром демонстрирует и ценную способность к быстрому маневру в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры. Например, площадь под посевами рапса увеличилась с 2007 года почти в восемь раз, – сообщил губернатор. – Это позволило развить на территории области дополнительное направление в перерабатывающей промышленности – производство растительных масел и белковых кормовых добавок. В целом же неуклонный количественный и качественный рост агропромышленного сектора позволил области достичь самообеспечения практически по всем основным видам сельскохозяйственной продукции и начать успешную экспансию на новые рынки».

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве. Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.