Тульский агропром поддержали на 2,4 млрд. рублей
29 October 2015, 09:29

Как заявил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, фактический объем средств федерального и регионального бюджетов на поддержку АПК области в 2014 году составил 2,2 млрд рублей, а в 2015 году ожидается на уровне 2,4 млрд. За 8 месяцев 2015 года валовой объем продукции сельского хозяйства в текущих ценах составил 18,5 млрд руб. Индекс производства в сопоставимых ценах за 8 месяцев (к аналогичному периоду 2014 года) — 107,1%.

Дм. Миляев отметил увеличение в 2015 году посевной площади под зерновые культуры на 50 тыс. га, что позволило повторить результат 2014 года и собрать в текущем году более 1,5 млн тонн зерновых. В 2016 году планируется увеличить общую посевную площадь еще на 68,3 тыс. га. Собрано также более 550 тыс. тонн картофеля и 200 тыс. тонн сахарной свеклы.

В 2014 году впервые за 17 лет в Тульской области выросло молочное поголовье, а вместе с ним и производство молока. В нынешнем году тенденция сохраняется. Сейчас прибавка по сравнению с 2014 годом составляет 5,5%. В 2015 году продолжилась реализация региональных программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, гранты на развитие получили 33 фермерских хозяйства. При этом сумма каждого гранта для начинающих фермеров составила более полутора миллионов рублей.

В регионе появились крупные инвесторы. Компания «Мираторг» купила 16 тыс. га земли, где планирует строительство восьми ферм для крупного рогатого скота по 4 300 голов каждая. В Воловском районе воплощается проект замкнутого цикла по производству куриного мяса со своей кормовой базой. Первых цыплят уже завезли. Планируют производить ежегодно 50 тыс. тонн в живом весе на убой. Это увеличит производство мяса птицы в Тульской области в 1,8 раза.

В ближайшее время в Тульской области станет больше своей свинины. Возрождается племенное хозяйство «Лазаревское». А «Тульская мясная компания» намерена разместить в трех районах свинофермы на 420 тыс. голов.

Кроме того, минсельхоз региона ведет переговоры с пятью инвесторами по овощным проектам…

От себя добавим, что тульские крестьяне в 2015 году сработали хорошо. И хотя показатели по зерну, картофелю и овощам – не рекордные, область полностью удовлетворяет по ним свои нужды. Проекты в «Лазаревском» и «Воловском бройлере» действительно успешно реализуются. Финансовая поддержка отрасли со стороны государства увеличилась. По молоку регион – в самом начале пути по восстановлению отрасли.

Но по поводу увеличения за 2-3 года поголовья крупного рогатого скота в полтора, а свиней – сразу в 9 раз против нынешнего уровня – подождем. Окупаемость «мясных» проектов в России сегодня не очевидна. Есть конкуренция соседних регионов (те же Белгород, Курск, Воронеж), где уже действуют еще более крупные животноводческие комплексы. Плюс — нестабильность валютного курса рубля. Оборудование, добавки к кормам, лекарства и самих породистых животных мы покупаем за границей. Своих качественных аналогов чаще всего нет.

Источник: business71.ru

Теги     АПК      поддержка      Тульская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.