Трутнев: В ДФО запустили 40 проектов в области сельского хозяйства
19 March 2019, 09:23

К реализации более чем 40 проектов приступили инвесторы на Дальнем Востоке, сообщил во вступительном слове на совещании «О планируемых объемах производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса ДФО» зампред председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

«Инвесторы приступили к реализации более 40 проектов в области сельского хозяйства на общую сумму 520 миллиардов рублей. Востребованность этого сегмента экономики на Дальнем Востоке высокая», — отметил Трутнев.

Он назвал самые крупные проекты, такие как свиноводческий комплекс стоимостью 155 миллиардов рублей, производство молочной продукции — 16 миллиардов, создание зернового железнодорожного терминала за 14 миллиардов рублей.

Проекты активно реализуются в Приморье, Амурской и Сахалинской областях.

Для реализации инвестиционных проектов Министерством по развитию Дальнего Востока предоставляется комплекс мер поддержки, в том числе режим территорий опережающего развития, налоговые, таможенные льготы, выделение земли, создание инфраструктуры. Общий объем поддержки по линии Минвостокразвития РФ превышает 10 миллиардов рублей.

В то же время, сказал полпред, проблем в реализации сельскохозяйственных проектов пока еще достаточно: «Это неблагополучная эпизоотическая ситуация по ряду районов, низкое качество земель и необходимость мелиорации, недостаточность мер финансовой поддержки, неразвитость зерновой базы». Кроме того, отдельно Юрий Трутнев отметил необустроенность и низкую пропускную способность пунктов пропуска.

Источник: rg.ru

Теги     АПК      ДФО      Юрий Трутнев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума