Треть проверяемого зерна в РФ по-прежнему не соответствует нормам качества
17 November 2011, 11:50

Подведомственный Россельхознадзору «Центр оценки качества зерна» за девять месяцев 2011 года выявил 4,14 миллиона тонн некачественного зерна и продуктов его переработки, что составляет 29% от общего объема проверенного зерна, говорится в сообщении Россельхознадзора.

 

В августе этого года доля некачественного зерна, выявленного при проверках, составляла также 29%.

 

Всего по итогам девяти месяцев текущего года специалистами «Центра оценки качества зерна» проверено 14,29 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки, из которых 2,62 миллиона тонн предназначались для внутреннего рынка, 11,32 миллиона тонн – на экспорт, еще 347,5 тысячи тонн зерна было проверено при поступлении по импорту. Наибольший объем проверенного зерна и зернопродуктов приходится на Новороссийский (почти 6 миллионов тонн), Ростовский (4,8 миллиона тонн) и Ставропольский филиалы (1,3 миллиона тонн).

 

«Выявлено всего 4,14 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки (29% от проверенного), не отвечающих требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, в том числе 3,97 миллиона тонн — зараженных вредителями хлебных запасов, 17,3 тысячи тонн — с превышением максимально допустимых уровней и норм по показателям безопасности, 147,3 тысячи тонн — не соответствующих нормам по показателям качества, а также 8,86 тысячи — дефектных по запаху», — перечисляется в сообщении.

 

В частности, при отгрузках на экспорт было выявлено 3,74 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки, зараженных вредителями хлебных запасов, 4,9 тысячи тонн не отвечали требованиям по безопасности, 112,2 тысячи тон – показателям качества. Всего за этот период в «Центр оценки качества зерна» обратилось более 400 фирм за сертификатами качества для отправки зерна и продуктов его переработки в 76 стран мира.

 

При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено 273,5 тысячи тонн опасного зерна и продуктов его переработки. В импортных поставках было выявлено 10,1 тысячи тонн некачественной продукции, в том числе рисовая крупа из Таиланда, Пакистана, из Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама и Таиланда, гречиха из Индии и Китая и др. Вся эта продукция либо подверглась подработке и повторному досмотру, либо была запрещена к ввозу на территорию РФ и др.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения