«Транснефть» ведет переговоры о создании единого зернового оператора
15 January 2019, 15:27

По случаю Дня российской печати, который отмечали 13 января, президент ПАО «Транснефть» Н.П. Токарев встретился с представителями крупнейших российских и зарубежных СМИ.

Помимо президента ПАО «Транснефть» Токарева, участие приняли: вице-президенты С.А. Андронов, Р.Р. Шарипов, А.Н. Сапсай, а также первый вице-президент компании М.С. Гришанин. Том-менеджеры ответили на интересующие вопросы журналистов, касающиеся деятельности компании.

Среди прочего, им удалось узнать, что «Транснефть» сейчас ведет переговоры о создании на юге России, на базе зернового терминала Новороссийского морского торгового порта (НМТП), единого зернового оператора.

По словам Токарева, есть смысл организовать автономную работу порта в части зерна. Единый зерновой оператор будет не только профессионально заниматься отправкой зерновых за рубеж, но и контролировать цены на этом рынке. Сейчас эта работа ведется. Прорабатываются много моделей и вариантов. Приоритетной задачей является создание единого зернового оператора на юге страны (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края).

Пока неизвестно, будет это отдельная структура либо построен на основании совместных предприятий.

«В ближайшее время это станет понятно», — сказал он.

Н.П. Токарев подчеркнул, что в условиях большого количества собственников ресурсов, между ними наблюдается конкуренция. Рынок зерна достаточно чувствительный. Любая, даже малейшая неаккуратность со стороны оператора однозначно отразиться на потерях бюджета.

Из подробностей известно, что в настоящее время «Транснефть» прорабатывает все вопросы создания единого зернового оператора с банком.

«Но не только банк, он один из тех, кто будет участвовать в этой модели, в каком виде — это предстоит согласовать. Тема очень щепетильная и для порта чувствительная», — отметил он.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 января 2019.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду