Торговля пшеницей в США
21 February 2017, 13:01

Хотя Соединенные Штаты производят лишь около 8 процентов мирового объема пшеницы (средние данные за 2006-2015), они продолжают оставаться одним из крупнейших экспортеров пшеницы в мире. Тем не менее, в последнее время они уступили доминирующую роль в мировом экспорте пшеницы Европейскому Союзу, Канаде и России.


С начала 1960-х годов, объемы экспорта пшеницы из США испытывали резкие колебания. Тенденция носила возрастающий характер до 1981/82 гг. (международный хозяйственный год для пшеницы это июнь-июль), когда экспорт достиг высшей точки в более чем 48 миллионов метрических тонн, но затем сменилась падением экспорта до менее чем 23 миллионов метрических тонн в 2002/03 году. Доля США в мировом экспорте пшеницы колебалась от максимума в 50 процентов в 1973/74 до 30-40 процентов в 1982/83-1995/96 гг., а затем составляла 20-30 процентов в течение последующего десятилетия. За последнее десятилетие экспорт пшеницы из США превысил 30 миллионов метрических тонн только трижды, и в то время как мировая торговля пшеницей растет, доля США в мировом экспорте пшеницы имеет тенденцию к снижению и в настоящее время составляет около 15 процентов.

Возросшая гибкость посевов в сельскохозяйственном законодательстве США и низкая доходность по сравнению с конкурирующими культурами привели к снижению площадей посева пшеницы в США, ограничив экспортный потенциал. Другой причиной снижения экспорта за последние годы является повышение курса доллара США по отношению к другим основным мировым валютам. Высокая стоимость доллара подняла цены на пшеницу США по сравнению с другими странами.

Объем импорта в США, в основном из Канады, невелик (2-3 миллиона метрических тонн), но он вырос с менее чем 0,1 млн метрических тонн в 1970-е годы до среднего уровня в 2,5 млн метрических тонн в течение последних 10 лет. Импорт пшеничных продуктов состоит в основном из макарон и лапши из Канады, Европейского Союза и Азии.

Историческую справку об импорте и экспорте США можно получить в Глобальной сельскохозяйственной торговой системе Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (GATS).

Теги     пшеница      торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна