Топ-менеджмент компании «Разгуляй» замечен в хищении 20 млрд рублей
29 April 2014, 08:15

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявило хищение 20 млрд рублей, принадлежащих крупнейшему национальному агрохолдингу. Об этом говорится в распространенном 28 апреля сообщении ведомства. Как рассказал РБК сотрудник пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, речь идет о группе компаний «Разгуляй». По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

 

По сведениям полиции, с 2007 по 2010 гг. топ-менеджмент компании заключал договоры с фиктивными юридическими лицами на приобретение земли для сельскохозяйственных предприятий. При этом для покупок использовались оборотные средства агрохолдинга. В результате компания лишилась нескольких миллиардов рублей.

 

Полицейские задержали председателя совета директоров, гендиректора и финдиректора организации. Уголовное дело о хищениях в группе «Разгуляй» возбуждено в отношении Игоря Потапенко, рассказали РБК в пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

 

В самой компании возбуждение угловного дела в отношении Потапенко не комментируют. Как рассказал РБК руководитель Управления по связям с общественными организациями и СМИ Дмитрий Льговский, центральный офис компании продолжает работать в штатном режиме.

 

«Все сотрудники на месте, работаем, как обычно. Пока никаких обысков, допросов не проводилось. Если возникнет необходимость, будем сотрудничать с МВД», — добавил представитель группы компаний. После появления сообщений МВД акции компании на Московской бирже подешевели на

 

Действующий председатель совета директоров «Разгуляя» Рустем Миргалимов появился в компании в апреле 2010 года в качестве независимого члена совета директоров. Главой совета директоров на тот момент являлся Игорь Потапенко, основатель (в 1992 году) и основной акционер «Разгуляя». В июне 2010 года пост руководителя совета директоров занял Миргалимов, а Потапенко стал членом совета директоров, которым и являлся до последнего времени. В июле 2010 года компанию покинул гендиректор компании Дмитрий Тюхтенко.

 

В октябре 2010 года компания «Авангард Эссет Менеджемент», где управляющим партнером выступал Миргалимов, купила 21,42% акций «Разгуляя» у Потапенко.

 

В январе 2013 года после допэмиссии владельцем 19,97% акций «Разгуляя» стал ВЭБ, который конвертировал долги агрохолдинга в новые акции. Доля «Авангард Эссет Менеджемент» после допэмиссии снизилась с 29,99% до 24,96%. Основатель «Разгуляя» Потапенко не раскрывал размер своего пакета. Мобильный телефон Потапенко сейчас не работает, а Миргалимов не ответил на звонок корреспондента РБК.

 

Финансовым директором «Разгуляя» с апреля 2005 года до января 2009 года являлся Дмитрий Тюхтенко. С 2 февраля 2009 год до декабря 2010 года эту должность занимал Андрей Поляков. Аудитором агрохолдинга, который отчитывался по международным стандартам отчетности в 2009-2010 гг., выступала компания KPMG.

 

Зимой 2011 года стало известно, что Потапенко создал новую сельскохозяйственную компанию — «Агроко». Она занимается выращиванием зерновых культур. В число ее основателей вошли топ-менеджеры «Разгуляя», в том числе Тюхтенко, Поляков, а также Алексей Иванов и Александр Солдатов.

 

Потапенко родился на Украине в 1966 году. Он учился в Киевском общевойсковом командном училище, а затем в МГИМО, где изучал китайский язык. Сейчас Потапенко входит в попечительский совет университета. В 2008 году он перечислил МГИМО 10 млн рублей. СМИ сообщали, что Потапенко женат, у него четверо детей.

Теги     агрохолдинг      мошенничество      хищение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами