Топ-8 компаний Петербургского экономического форума
17 June 2016, 18:01

«Премия развития» — это национальный ежегодный конкурс, учрежденный Внешэкономбанком в 2012 году в целях стимулирования инвестиционной деятельности и формирования привлекательного и благоприятного инвестиционного климата в России.

К участию в конкурсе допускаются российские юридические лица. Участвовать в конкурсе могут как проекты, финансируемые Внешэкономбанком, так и иные проекты, соответствующие критериям конкурса.

На ПМЭФ-2016 прошла церемония вручения «Премии развития». Лауреатами премии стали 8 российских предприятий.

1. ОЭЗ ППТ «Липецк» – номинация «Лучший инфраструктурный проект»

Проект ОЭЗ ППТ «Липецк» демонстрирует высокую динамику развития. Более 40 компаний из 13 стран мира реализуют свои инвестиционные проекты на промышленной площадке.

Объем заявленных инвестиций составляет 130 млрд. рублей. Создано порядка 3 000 высокопроизводительных рабочих мест. Объем произведенной продукции превышает 30 млрд. рублей.

Актуальным стало увеличение земельного участка особой экономической зоны «Липецк», в том числе с целью решения стратегических задач импортозамещения, развития конкурентоспособных производственных комплексов в приоритетных отраслях промышленности, привлечения прямых иностранных инвестиций.

2. ГК «ГЕРОФАРМ» – номинация «Лучший проект в отраслях промышленности»

«ГЕРОФАРМ» – динамично растущая группа компаний, которая занимается разработкой и выпуском на рынок качественных российских лекарственных препаратов, инвестирует в технологическое развитие и создание инновационной фармацевтической инфраструктуры. Сегодня завод «ГЕРОФАРМ-Био» — современная технологическая платформа, которая позволяет производить различные рекомбинантные препараты.

В настоящее время усилия компании направлены на создание критических технологий, т.е. сложнейших комплексных технологий, имеющих высокую социальную значимость, которые способствуют укреплению лекарственной безопасности страны.

3. ЗАО «Курорт Белокуриха» — номинация «Лучший проект по комплексному развитию территорий»

ЗАО «Курорт Белокуриха» — это объединение санаториев «Белокуриха», «Катунь», «Сибирь». Санаторно-курортное лечение проводится по утвержденным методикам Минздрава РФ, а также в соответствии с денежной суммой, заложенной в стоимость путевки.

Лечебный комплекс формируется лечащим врачом, индивидуальный для каждого пациента с учетом основного и сопутствующего заболевания в пределах суммы, заложенной на лечение в путевку.

4. «Цитомед» – номинация «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства»

Медико-Биологический Научно-Производственный Комплекс «Цитомед» – одна из первых отечественных фармацевтических компаний-производителей. Компания «Цитомед» работает на фармацевтическом рынке более 20 лет.

Предприятие «Цитомед» в числе первых начал поддержку научных разработок в области отечественной биохимии и фармакологии, организацию производства и продвижения на рынке оригинальных российских препаратов.

5. ЗАО «ГЕНЕРИУМ» – номинация «Лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий»

ЗАО «Генериум» — российская компания, которая уверенно занимает лидирующие позиции в области биотехнологических разработок и производства.

«Генериум» — это единственный в России биотехнологический научный центр мирового уровня и инновационное производство полного цикла, организованное по международным стандартам GMP.

«Премия развития» была вручена за производство препаратов свертывания крови для лечения гемофилии.

Компания является основным российским производителем биотехнологических препаратов для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

6. «Комплексные системы утилизации» – номинация «Лучший проект в области экологии и зеленых технологий»

ООО «Комплексные Системы Утилизации» является инновационной компанией по эксплуатации оборудования, предназначенного для переработки определенного вида отходов с генерацией получаемого биогаза. Компания выполняет полный комплекс работ по внедрению установок генерации биогаза.

Проводится техническая экспертиза объекта, разрабатывается индивидуальный проект и выполняется технико-экономическое обоснование внедрения биогазовых установок малой и средней производительности.

Установки генерации биогаза не только утилизируют все органические отходы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но вырабатывают биогаз-метан и высокоэффективное органическое удобрение.

Процесс получения биогаза происходит в анаэробных условиях и по составу является аналогом природного газа.

7. АО «Монокристалл» — номинация «Лучший экспортный проект»

«Монокристалл» является одним из крупнейших мировых производителей синтетического сапфира для высокотехнологичных применений в электронной и оптоэлектронной промышленности и паст для металлизации солнечных элементов.

«Монокристалл» – дочерняя компания многоотраслевого промышленного холдинга «Концерн Энергомера».

Компания разрабатывает и поставляет высококачественную инновационную продукцию ведущим компаниям – производителям светоизлучающих диодов, интегральных микросхем и солнечных элементов.

8. «ДонБиоТех» – номинация «Лучший проект с участием иностранных инвестиций»

Компания получила премию за строительство комплекса по глубокой переработке зерна.

Кроме того, компания также занимается производством комбикормов, глютена и аминокислот.

Проект реализуется компанией ООО «ДонБиоТех», образованной в 2010 году.

Основным партнером по проекту является немецкая компания EVONIK — ведущая биотехнологическая компания мира, лидер в области специальных химических продуктов.

Источник: vestifinance.ru

Теги     компании      топ      ПМЭФ-2016   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.