ТОП 200 агро компаний. Какая ситуация с инвестированием в АПК?
13 November 2014, 15:18

Даже крупные аграрные холдинги, которые являются локомотивом развития отрасли и активно инвестируют в свое развитие, вынуждены отказаться от озвученных ранее планов по модернизации активов.

 

Сложная политическая и экономическая ситуация в Украине, военные действия на Донбассе крайне негативно сказываются на инвестиционной привлекательности Украины. Сельское хозяйство — не исключение.

 

Запад боится

 

Украина ведет переговоры со странами Запада по вопросу инвестиций в агропромышленный комплекс и обеспечения его техникой — такой месседж уже неоднократно звучал из уст премьер-министра Арсения Яценюка. Сельское хозяйство интересно западным инвесторам и они готовы в него вкладывать, считают в правительстве.

 

По слова Андрея Дыкуна, заместителя министра аграрной политики и продовольствия, в первом полугодии 2014 года капитальные инвестиции в сельское хозяйство в фактических ценах составили 6,39 млрд грн. «Это является свидетельством привлекательности аграрного сектора Украины для потенциальных инвесторов, поскольку Украина имеет мощный ресурсный потенциал, квалифицированный трудовой ресурс, выгодное географическое положение», — считает заместитель министра.

 

По его словам, для улучшения инвестиционного климата в аграрной сфере проводится масштабная работа с участием представителей бизнеса, потенциальных инвесторов по совершенствованию норм украинского законодательства, которыми регламентируются отдельные сферы, а именно в ветеринарии и фитосанитарии, сельхозмашиностроении, безопасности продовольствия, земельных вопросах, функционировании рынка зерна.

 

Однако, несмотря на все усилия чиновников, о существенном заходе внешних инвестиций в агросектор говорить не приходится. И это понятно. Внешние инвесторы, которые и раньше с опаской смотрели на Украину из-за высокого уровня коррупции, бюрократии, высоких налогов и нестабильной законодательной базы, еще меньше хотят вкладывать свои деньги в страну, на территории которой идут боевые действия.

 

«Нынешняя ситуация не располагает к росту иностранных инвестиций в украинский АПК. Нестабильность в стране, конечно же, отпугивает зарубежного инвестора», — резонно отмечает координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордыш.

 

Отказ по-крупному

 

В этот непростой период крупные аграрные холдинги отказываются от масштабных инвестиционных проектов и занимаются оптимизацией. Об отказе от инвестиций на 2014 год заявили, в частности, крупнейший производитель подсолнечного масла агроходинг «Кернел» и холдинг AgroGeneration.

 

По словам Андрея Веревского, председателя совета директоров и мажоритарного акционера «Кернела», практически все инвестиционные программы на 2014 год агрохолдинг свернул. «Мы поддерживаем те активы, которые у нас есть сегодня. Сумма вложений в этом году будет низкой — $50-70 млн», — уточнил Веревский. По его словам, указанная сумма инвестиций будет направлена на обновление техники и строительство элеваторов. Для сравнения: в прошлом году «Кернел» инвестировал в свое развитие порядка $350 млн, а в 2012-м — $280 млн.

 

Французский агрохолдинг с активами в Украине AgroGeneration, который обрабатывает около 120 тыс. га земли, отказался от всех инвестпроектов в нашей стране в нынешнем году. «В этом сезоне главное получить финансирование для оборотных средств, кредитование поставщиков и просто засеять все наши площади. Говорить об инвестиционных проектах не приходится, это не тот год», — заявил президент компании Джон Шморгун.

 

Не до инвестиций в развитие сейчас и агрохолдингам, которые испытывают проблемы с выплатой средств по ранее взятым обязательствам. Это прежде всего «Мрия», которая допустила технический дефолт по еврооблигациям. А ведь еще весной этого года холдинг «Мрия» заявлял о крупных планах по развитию инфраструктурных проектов.

 

«Это касается увеличения элеваторных мощностей, налаживания железнодорожных перевозок, автотранспортных перевозок, развития нашего парка сельхозтехники, нашего стратегического партнерства с наибольшими производителями сельхозтехники», — утверждала в апреле заместитель генерального директора «Мрии» Владислава Рутицкая, которая не так давно назначена заместителем министра АПК по вопросам евроинтеграции.

 

К слову, финансовые сложности, которые сейчас испытывает «Мрия», негативно сказываются на всей отрасли, ведь технический дефолт столь крупного агрохолдинга может усложнить привлечение внешних инвестиций и заемных средств для всех аграриев.

 

Инвестиции вопреки

 

Компании, которые продолжают реализовывать инвестиционные планы несмотря на экономические и политические сложности, скорее исключение, чем правило. К таким холдингам относятся в первую очередь те игроки рынка, которые имеют прочную подушку безопасности в виде кредитов международных финансовых организаций — Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК).

 

Яркий пример — крупнейший производитель курятины в Украине агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП). По словам Юрия Мельника, главы правления МХП, компания не вносила изменения в инвестиционные планы на текущий год.

 

Как утверждает Мельник, в закупки сельскохозяйственной техники холдинг планирует инвестировать $20 млн. Дополнительные инвестиции в комбикормовые заводы составят около $1 млн., в элеваторы — $10 млн. Еще около $100 млн. компания намерена направить в строительство Винницкой птицефабрики.

 

Инвестиционные проекты холдингу удается решать за счет кредита МФК. В 2014 году МХП получил кредит от МФК на суму в $250 млн. «Данных средств достаточно для реализации проектов, в том числе и для начала строительства второй очереди Винницкой птицефабрики», — комментируют в «Мироновском хлебоподукте». И это притом, что проблем у компании из-за нынешних событий в Украине достаточно много. Во-первых, часть активов холдинга («Крымская фруктовая компания», «Дружба народов») находится в оккупированном Крыму, и сейчас идет процесс перерегистрации согласно российскому законодательству. Во-вторых, вследствие военных действий МХП был вынужден остановить птицефабрику «Шахтерская Нова» в Донецкой области. Сколько денег понадобится компании для восстановления нормальной работы актива, в МХП пока не знают.

 

Таким образом, можно констатировать, что на повестке дня украинских аграриев стоит вопрос скорее не инвестирования, а оптимизации работы своих активов, особенно в энергоемких секторах.

Теги     Украина      АПК      инвестиции      компании   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.