Томские власти принимают экстренные меры поддержки сельхозпроизводителей из-за засухи
18 October 2012, 17:00

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и депутаты областной думы сегодня приняли решение направить 148 млн. рублей на поддержку сельского хозяйства. На эти деньги будут приобретены корма для животных, которые томские крестьяне не сумеют заготовить из-за засухи, сообщает НИА Томск.

 

На заседании областной думы Сергей Жвачкин рассказал о катастрофическом влиянии длительной жары и засухи на сельское хозяйство Томской области. «На полях ситуация сложная, тяжелая. Сказали, что сгорело больше половины урожая», — сообщил губернатор.

 

Глава Томского района Владимир Лукьянов сообщил, что плохой сенокос позволит заготовить лишь 30-40% сена от необходимого количества. Отсутствие кормов для животных, по его мнению, неизбежно приведет к снижению поголовья — крестьяне будут вынуждены пустить коров под нож.

 

«Сегодня действительно, кроме крупного рогатого скота, мы уже поправить ситуацию не сможем. Те деньги, за выделение которых вы сегодня проголосуете, будут направлены на кормовую базу — для того, чтобы спасти поголовье», — сказал Жвачкин депутатам.

 

При этом он подчеркнул, что власти проконтролируют, как были израсходованы средства: «В конце все хозяйства отчитаются: если будут несовпадения, то они просто вернут деньги». Он также отметил, что все остальные вложения в сельское хозяйство, а также структура управления этой отраслью, будут обсуждаться с депутатами в сентябре, когда облдума вернется с августовских «каникул». Без помощи федерального центра власти не справятся, добавил губернатор.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     засуха      поддержка      Томская область      зерно      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?