Томские аграрии сеют зерновые ночью с помощью навигатора ГЛОНАСС
20 May 2014, 09:51

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена.

 

Томское крестьянское хозяйство «Летяжье» засевает зерновые по ночам при помощи ГЛОНАСС-навигации; эта технология позволяет не только ускорить темпы посевной, но и равномерно засеять поля, причем зачастую даже без участия механизатора, сообщил РИА Новости глава хозяйства Владимир Селихов.

 

«Это позволяет в 1,5-1,7 раза быстрее засевать. Особенно когда сжатые сроки, когда дожди и нужно быстрее сеять, эта методика выручает. Если днем непогода — можно ночью сеять. И нужно, чтобы пересева не было — бывает сложно найти место, где оставил. В тракторе стоит монитор, и механизатор видит свои прежние проходы по трекам, контур поля. И в памяти мы можем посмотреть огрехи работы механизатора», — рассказал он.

 

По его словам, импортная техника со встроенным навигационным устройством может даже работать без участия механизатора. «Трактор вдоль трека сеет автоматически, механизатор даже не рулит. В гидравлику трактора встроено подруливающее устройство — автопилот, и механизатор управляет, только когда машина подходит к краю поля», — отметил фермер.

 

Селихов сообщил, что изначально при помощи GPS-навигации хозяйство начало засевать поля еще шесть лет назад, но тогда работы велись только в дневное время. Теперь специалисты «Летяжьего» — единственные в регионе, кто осваивает ночной посев.

 

«Сначала у нас на технике стояли приемники GPS, а последние три года ставят более мощные приемники ГЛОНАСС — импортная техника идет на этой системе. Мы старые приемники GPS поставили на «Кировцы» (тракторы) с импортными сеялками, тоже сеют ночью. Если отключат (GPS-навигацию в России), старые приемники будем менять», — отметил он.

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена. Эти действия могут стать ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Теги     зерновые      ГЛОНАСС      Томск      навигация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.