Толоконский предложил лишать фермеров господдержки за сельхозпалы
15 May 2012, 09:30

Виктор Толоконский предложил краевым чиновникам методы борьбы с пожарами. 14 мая полномочный представитель президента в СФО провел в КГАУ «Лесопожарный центр» совещание, в котором приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова и другие чиновники, отвечающие за охрану лесов на территории края.

В своем докладе руководитель агентства лесной отрасли края Михаил Малькевич отметил, что согласно прогнозам, составленным на основе статистики за период более 20 лет, 2012 год ожидается очень пожароопасным, но выделенные краем суммы на подготовку к сезону лесных пожаров должны дать свой результат и снизить вероятность их возникновения. При этом в крае отмечается очень высокий процент тушения пожаров в первые сутки после их возникновения — 98,5%.

Что касается причин возникновения пожаров, то в 40% возгораний виноваты сельскохозяйственные организации, проводящие весенние палы травы на полях. Однако, по словам Малькевича, этот показатель может быть еще выше, так как в эту статистику фиксируются только те факты, в которых удалось установить причастность фермеров. После окончания доклада полномочный представитель президента поинтересовался у Малькевича — разрабатывает ли агентство предложения по изменению законодательства, чтобы усилить ответственность за возникновение пожаров. «Понятно, есть административная практика, но если говорить о сельхозпалах, то может стоит лишать мер господдержки? Мы ведь не можем все силы и ресурсы концентрировать только на ликвидации. Проще изменить эту ситуацию», — предложил Виктор Толоконский. Кроме ужесточения мер он предложил на время опасного периода мобилизовать население на предотвращение и ликвидацию пожаров.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос с теми, кто систематически нарушает правила безопасности. Мы работаем с МВД, прокуратурой, МЧС и другими организациями, чтобы была серьезная личная ответственность человека, который виновен. До этого у нас часто так было, что процесс имел долгую процедуру. Сейчас у нас есть технологии, когда выявляется, рассматривается и тут же суд принимает решение. Это очень важный фактор, который заставляет людей задуматься», — рассказал Лев Кузнецов. Виктор Толоконский предложи все-таки продумать совместно с лесными ведомствами предложенные им пути решения проблемы.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

Теги     поддержка      пожары      МЧС      В.Толоконский      борьба   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).