Ткачев: Российский хлеб не сдаст завоеванных позиций Америке и Канаде
05 May 2016, 17:08

Россия удержит звание главного поставщика пшеницы в новом сельскохозяйственном году, рассчитывает глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. Министр напомнил, что годовой экспорт пшеницы РФ составляет 25 миллионов тонн.

Ткачев подчеркнул, что Россия по поставкам пшеницы обогнала Канаду и США. При экспорте в 25 миллионов тонн пшеницы Россия сумеет сохранить мировое первенство в данном вопросе, убежден министр.

«Для нас рынки — и новые, и старые, которые открываются. Конечно, традиционно это китайский рынок, мы сейчас работаем. Это, конечно, и Япония, и Южная Корея, это и страны Северной Америки, это и арабский мир, Персидский залив», — обрисовал положение дел глава ведомства, беседуя с журналистами на продовольственной выставке SIAL China. Ткачев подчеркнул, что некоторые страны работают уже десятилетия.

Ранее Ткачев подробно рассказал сообщил о готовящейся поставке отечественной пшеницы в Поднебесную. Протоколы по фитосанитарным требованиям к поставкам пяти российских зерновых культур (пшеницы, сои, рапса, кукурузы и риса) были подписаны еще в декабре 2015 года.

Источник: riafan.ru

Теги     США      зерно      Россия      рынки      Канада      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).