Ткачев обсудил с членами Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам ключевые факторы развития сельского хозяйства
02 December 2015, 18:01

2 декабря Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в заседании Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам. Глава Минсельхоза России обсудил с парламентариями развитие сельского хозяйства, подчеркнув важность оперативного принятия решений по ключевым вопросам, от которых зависит выполнение планов по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Александр Ткачев проинформировал представителей профильного комитета о текущей ситуации в агропромышленном комплексе, предварительных итогах уходящего года и планах на 2016 год.

В ходе обсуждения был затронут ряд актуальных для отрасли тем: государственная поддержка аграриев, ситуация на молочном рынке, кредитование аграрного сектора, вовлечение земель в сельхозоборот, совершенствование системы сельхозстрахования, грантовая поддержка малых форм хозяйствования, безопасность сельскохозяйственной продукции.

Особое внимание было уделено планам на следующий год по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Как подчеркнул Александр Ткачев, в следующем году планируется сконцентрировать усилия на стимулировании производства молока, мяса, овощей и фруктов. «Для этого мы планируем помимо субсидирования кредитов возмещать прямые понесенные затраты на строительство и модернизацию объектов АПК, увеличить поддержку фермеров, сохранить достигнутые в этом году объемы субсидирования сельхозтехники, а также реализовать ряд других первоочередных мер», — сообщил он.

Глава Минсельхоза России отметил важность оперативного принятия решений вопросов, касающихся развития сельского хозяйства, поскольку от их решения напрямую зависит успех реализации поставленных Президентом и Правительством задач по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Члены комитета Государственной Думы по аграрным вопросам задали министру ряд вопросов и озвучили свои предложения по совершенствованию мер поддержки, изменению налогового учета сельхозпроизводителей, решению вопроса высокой закредитованности аграрного сектора и другие.

«Мы разделяем те позиции, те направления работы, которые, в том числе, ставит перед собой и Аграрный комитет Государственной Думы. Понимаем гиперважность всех законодательных инициатив в сфере агропромышленного комплекса, и сделаем все возможное для успешной реализации поставленных планов», — сказал Александр Ткачев.

Министр поблагодарил депутатов за конструктивное сотрудничество и призвал к дальнейшей совместной работе, нацеленной на совершенствование мер господдержки сельского хозяйства.

Источник: mcx.ru

Теги     сельское хозяйство      Госдума      развитие      заседание      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.