Ткачев: Нужно упростить доступ сельхозпродукции РФ на рынок Китая
18 December 2015, 11:26

16 декабря в Пекине (КНР) состоялась рабочая встреча главы Минсельхоза России Александра Ткачева и министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу.

​Обсуждены вопросы российско-китайского сотрудничества в сфере АПК, в частности, развитие двусторонней торговли сельхозпродукцией между странами.

«Считаю, что для активизации работы необходимо упростить доступ российской сельхозпродукции на рынок Китая. Наши производители готовы поставлять широкий спектр продукции как растительного, так и животного происхождения в эту страну», — заявил в ходе встречи Александр Ткачев.

Стороны отметили, что за 11 месяцев 2015 года экспорт из России в Китай увеличился в стоимостном выражении на 24,2%, составив 1,2 млрд долларов США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло за счет роста физических объемов поставок кукурузы, муки, орехов, рыбы мороженой и ракообразных, соевых бобов, семян рапса, растительных масел (соевого, подсолнечного, рапсового) и пр.

Александр Ткачев также отметил, что на сегодняшний день между Россельхознадзором и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину КНР активно прорабатывается вопрос обеспечения доступа российской продукции животного происхождения на китайский рынок. Так, налажено постоянное взаимодействие между экспертами двух стран, регулярно проводятся заседания специально созданной рабочей группы.

Ведется работа по вопросу доступа российской зерновой продукции в Китай. В настоящее время фитосанитарные службы России и Китая завершили работу по согласованию проектов Протоколов по фитосанитарным требованиям к поставкам из России в Китай 5 видов зерновых культур: пшеницы, сои, рапса, кукурузы, риса. «Надеемся, что российские компании получат возможность осуществлять поставки зерновых в Китай уже в самое ближайшее время», — подчеркнул глава Минсельхоза России.

Он также отметил, что важным направлением взаимодействия двух стран является реализация совместных инвестиционных проектов. «Учитывая географическую близость Сибири и Дальнего Востока, существует поистине огромный взаимный интерес к реализации совместных проектов. Развитие нашего взаимодействия именно в этих регионах может принести свои плоды в среднесрочной перспективе», — сказал Александр Ткачев.

Источник: mcx.ru

Теги     сельхозпродукция      продажа      доступ      Ткачев      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами