Ткачев: необходимо совершенствовать механизмы кредитования и активизировать работу с фермерами
02 December 2015, 10:14

Министр сельского хозяйства Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета АО «Россельхозбанк» Александр Ткачев принял участие в расширенном заседании Правления Россельхозбанка.

Александр Ткачев отметил, что Россельхозбанк является основным кредитором АПК. Ежегодно увеличивается не только объем выданных им кредитов, но и его доля на рынке сельскохозяйственного кредитования: в текущем году она достигла 60% (в 2014 году — 44%).

«В перспективе мы должны совершенствовать механизмы кредитования и активизировать работу с фермерами. Это наиболее динамично развивающийся сектор аграрной экономики. Многие фермеры научились работать с финансами, и задача банка на сегодняшний день – увеличить кредитование этого сегмента», – заявил Александр Ткачев.

Он также добавил, что Минсельхоз со своей стороны готов поддерживать Россельхозбанк в этом вопросе и рассчитывает на его усиленную работу по кредитованию АПК и упрощению процедур получения заемных средств.

В свою очередь, председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, подводя предварительные итоги деятельности банка в 2015 году отметил, что несмотря на сложные макроэкономические условия, Россельхозбанк показал рост по всем основным направлениям бизнеса с опережением среднерыночных показателей.

За 9 месяцев 2015 года кредитный портфель Банка увеличился на 14% против 4% по рынку; объем выдачи новых кредитов – на 25% при сокращении на 12% по банковской системе; объем привлеченных средств возрос на 44%, тогда как в целом по рынку рост составил 14%.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что банк обладает всеми необходимыми ресурсами для эффективного развития бизнеса и выполнения задач, поставленных руководством страны.

Источник: mcx.ru

Теги     кредитование      фермеры      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).