Тарифы на грузовые ж/д перевозки повысятся на 6% с начала 2012 г.
13 September 2011, 10:30

Правительство РФ пошло на уступки РЖД в вопросе тарифов: их повышение на 6% состоится с 1 января 2012 года, а не с июля, как предлагалось ранее.  Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание бюджетной комиссии правительства.


Кроме того, РЖД получат 40 млрд рублей из бюджета. Как отметил В.Путин, дополнительная помощь потребуется РЖД в связи с большим комплексом ремонтных работ, а также работ, связанных с обеспечением безопасности.


Ранее в РЖД заявляли, что субсидии госбюджета в размере 40 млрд руб. потребуются компании при индексации грузовых тарифов на 7,4%. Как пояснил заместитель начальника департамента корпоративных финансов РЖД Александр Романов, снижение индексации на один процентный пункт означает потерю для компании примерно 11 млрд руб.


Между тем, для «Газпрома» рост тарифов заморожен до июля, но они поднимутся сразу на 15%. Хуже всех энергетикам: 6% с середины года. Правительство просило их озаботиться сокращением инвестпрограмм.


Теги     тарифы      ж/д перевозки      РЖД   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).