Таможенный союз обнуляет пошлину на импорт зерна
02 March 2011, 10:50


В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана обнуляется пошлина на импорт пшеницы, ржи и овса, как продовольственных, так и фуражных. Решение было принято Комиссией ТС. Пошлина, которая сейчас составляет 5%, обнуляется до 30 июня 2011 г.


Предложение об обнулении пошлины на эти виды сельхозпродукции было сделано еще в январе 2011 г. Оно поступило от российской подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова.


А также с предложением об обнулении пошлин на импорт зерна выступал Российский зерновой союз. Причем предложение касалось всей зерновой группы — пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы.


После засухи и неурожая 2010 г. в правительстве РФ отмену пошлин рассматривают в качестве одной из важных мер по стабилизации цен на рынке зерна.


Импорт зерновых в России составляет  0,5-1 млн т в год. 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.