Таможенная подкомиссия одобрила продление экспортной пошлины на сою и запрет на экспорт рапса
30 August 2022, 17:09

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала предложение Минсельхоза РФ о продлении срока действия экспортной пошлины на соевые бобы на два года – до 31 августа 2024 года.

Одобрено также решение о временном запрете (с 1 сентября 2022 года сроком на 6 месяцев) на вывоз семян рапса (за исключением вывоза через пункты пропуска в Забайкальском крае).

Как сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития, протокол заседания комиссии утвердил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В пресс-релизе отмечается, что речь идет о соевых бобах, которые используются для производства кормов в животноводстве. До 31 августа 2022 года на эту продукцию действует экспортная пошлина в размере 20%, но не менее $100 за тонну. «Согласно решению подкомиссии, продление меры, которая позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку соевых бобов, распространится на период до 31 августа 2024 года», — говорится в пресс-релизе.

Продление запрета на экспорт рапса на полгода направлено на стимулирование развития переработки этой сельхозкультуры на территории РФ. Запрет на экспорт рапса был введен 1 апреля 2022 года и рассчитан до 31 августа этого года.

В пресс-релизе также сообщается, что подкомиссия поддержала предложение представителей российского бизнеса о продлении на один год срока действия пониженной ставки импортной пошлины на корм для рыбы лососевых пород. В настоящее время на эту продукцию действует ставка пошлины 3% по 31 декабря 2022 года. Соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено для дальнейшей проработки в Евразийскую экономическую комиссию.

«На фоне существенного роста цен на корма в последние годы решение окажет дополнительную поддержку российским производителям и будет способствовать сдерживанию цен на рыбу. По информации Росрыболовства, для системного решения вопроса на территории Российской Федерации планируется строительство ряда новых комбикормовых заводов с мощностью производства до 250 тыс. тонн в год», — говорится в пресс-релизе.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2022

Теги     соя      рапс      экспортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС