Светлану Савченко утвердили гендиректором Объединенной зерновой компании
31 October 2013, 18:00
  1 комментарий  

Очередное собрание акционеров ОАО «Объединенная зерновая компания»/ ОЗК/ единогласно 31 октября 2013 года постановили назначить гендиректором компании ОЗК Светлану Савченко. Это решение было принято на основании успешной работы на этой должности Савченко с мая 2013 года.

До Савченко с августа 2012 года врио гендиректора ОЗК был Сергей Поляков. В свою очередь, он сменил Сергея Левина, который руководил компанией с момента ее основания.

До прихода в ОЗК Савченко более пятнадцати лет занимала руководящие позиции в таких компаниях, как Philip Morris, Imperial Tobacco, ГК «Мегаполис» и ГК «Букет».

ОЗК — российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительством РФ были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах государства. В настоящее время доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50 проц плюс одна голосующая акция; вторым акционером компании является группа «Сумма».

ОЗК включена в перечень стратегических предприятий России, является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна, отвечая при этом за сохранность зерна государственного интервенционного фонда. В 2012 году интервенции обеспечили ОЗК более 500 млн долларов выручки.

Правительством РФ предусмотрен 2-этапный план приватизации ОЗК, который подразумевает продажу 20 процентов акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году.

Теги     зерно      гендиректор      Светлана Савченко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Уралкалий» переизберёт совет директоров
    Компания опубликовала список кандидатов в совет директоров.

    «Уралкалий» опубликовал список кандидатов в совет директоров, который акционеры должны переизбрать 29 ноября. На 9 мест претендует 11 человек, в том числе нынешние члены совета — независимые директора Александр Волошин, Роберт Джон Маргеттс, Пол Джеймс Остлинг и Гордон Холден Сэдж и менеджеры инвестгруппы «Нафта Москва» Антон Аверин и Анна Колончина. Среди новых кандидатов — ещё два представителя «Нафты»: Михаил Стискин и Павел Грачёв, но нет действующего члена совета Владислава Мамулькина.

    Также на места в совете директоров претендует арестованный в Минске гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, врио гендиректора компании Виктор Беляков и директор по маркетингу и продажам Олег Петров.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.