«Сумма» выиграла крупный тендер на поставку зерна
14 August 2012, 16:00

Трейдинговое подразделение группы «Сумма» — компания «Союз» выиграла тендер GASC (государственный трейдер Египта) на поставку 60 000 т российской пшеницы в сентябре. Это первый тендер GASC в новом сельскохозяйственном сезоне (1 июля 2012 г. — 30 июня 2013 г.). Всего GASC закупит 120 000 т российской пшеницы: еще 60 000 т поставит Glencore, говорится на сайте агентства.

 

Победители предложили одинаковую цену — $316,47 за тонну, но немного разную сумму издержек на доставку: Glencore — $10,9, а «Союз» — $10,73. Всего в тендере участвовали 13 поставщиков, в том числе Louis Dreyfus, Bunge, Cargill, Nidera.

 

Египет — крупнейший импортер пшеницы и покупатель российского зерна: на поставки в Египет приходится около трети российского экспорта. В прошедшем сельхозгоду Египет закупил 11,6 млн т пшеницы, при этом из России было поставлено 7,3 млн т (всего Россия экспортировала 21,2 млн т пшеницы), говорит исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов.

 

Об амбициях «Суммы» в торговле зерном стало известно в прошлом году: летом 2011 года были зарегистрированы компании «Союз трейдинг» в России и Soyuz Commodities в Швейцарии. В июне этого года GASC объявил, что Soyuz Commodities получила аккредитацию, которая позволяет участвовать в торгах, пишут «Ведомости» .

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

В начале августа Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Инвестор» (принадлежит владельцу группы «Сумма» Магомедову З.Г.) о приобретении 50% минус одна акция ОАО «Объединенная зерновая компания». Также служба с выдала предписание, которое накладывает некоторые ограничения на приобретателя акций.

 

Так, ФАС потребовала не допускать в отношении хозяйствующих субъектов – собственников зерна дискриминирующих действий при доступе к мощностям по хранению и перевалке зерна на экспорт и действий по навязыванию им невыгодных условий договора, отказу, сокращению или прекращению услуг по хранению зерна, при наличии предложений со стороны собственников зерна и безубыточной возможности его хранения.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.