Субсидировать грузоперевозки с Дальнего Востока в центр РФ
25 May 2010, 09:23

Высокие тарифы, которые мешают развитию грузоперевозок по железной дороге с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно, необходимо субсидировать, заявил полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, передает РИА Новости.
«Сегодня на внутренний российский рынок мы поставляем продукции 4-6%, к нам везут уголь, топочный мазут, зерно твердых сортов, удобрения — то, что ложится в стоимость продовольствия и энерготарифов. Отсюда мы хотели бы вывозить по льготным тарифам лес, биоресурсы, сельхозпродукцию. В 2008 году мы этих товаров туда и обратно перевезли на 11,5 млрд рублей, если дотировать 50% — это 5-6 млрд рублей. Думаю, что от этого мы и в политическом, и в экономическом плане имели бы плюс», — сказал В.Ишаев.
По его мнению, средства на субсидии грузоперевозок можно найти, перераспределив финансы в ряде программ, которые реализуются на Дальнем Востоке.
«Мы даже не просим эти средства дополнительно. Давайте рассмотрим существующие мощные программы — 3 трлн рублей (инвестиции в развитие Дальнего Востока из различных источников в течение нескольких лет), подготовка к саммиту АТЭС — 533 млрд. Думаю, что 5 млрд там можно найти за счет перераспределения средств. А значимость этого вопроса колоссальная», — сказал В.Ишаев.


Теги     зерно      тарифы      Дальний Восток      грузоперевозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.