Strategie Grains: стоимость пшеницы будет расти, а кукуруза может упасть
28 October 2011, 14:15

Агентство Strategie Grains повысило свой прогноз урожая кукурузы стран Евросоюза в 2011-2012 МГ до рекордного уровня. Также, по словам экспертов, посевы злаковых в следующем году продолжат расширяться. Перспектива урожая зерна в целом повышена в странах ЕС до 282,8 млн тонн.

 

Так, прогноз производства кукурузы в Евросоюзе повышен на 1,7 млн тонн до беспрецедентного уровня 63,4 млн тонн. это на 15% больше, чем было выращено кукурузы в прошлом сезоне. Мировое производство кукурузы также будет выше и достигнет 861 млн тонн, считают SG, благодаря богатым урожаям в России, Китае и на Украине.

 

Обильный европейский урожай – это результат «очень хороших показателей урожайности в западных странах Евросоюза», говорят Strategie Grains. В частности, повышены прогнозы производства для Франции и Италии. Высокая урожайность в западных странах компенсирует упадок производства в центральной Европе.

 

Прогноз производства мягкой пшеницы немного повышен – до 129,2 млн тонн – благодаря увеличению урожая в Великобритании, Франции и Румынии. Это компенсирует снижение производства в Германии, Польше и странах Балтии. В этом случае останется излишек пшеницы в размере 1,8 млн тонн, если уровень спроса будет таким, как ожидается. Объем мягкой пшеницы составит 65% от всего полученного урожая зерновой. Это на 54% выше, чем в прошлом аграрном году.

 

Благодаря высокому объему предложения пшеницы из Причерноморского региона уровень предложения на мировом рынке достаточно высокий. Таким образом, фундаментальные данные должны поддержать «медвежьи» тенденции на мировом рынке. Однако Strategie Grains считают, что стоимость пшеницы в ближайшие месяцы будет находить много поддерживающих факторов.

 

В долгосрочной перспективе эксперты ожидают замедления российского экспорта и, как следствие, рост европейских цен на пшеницу. Однако кукуруза может начать дешеветь, считают SG, на фоне роста украинского предложения.

Теги     цены      Strategie Grains      пшеница      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.