Страны Таможенного союза — основные поставщики зерна в РФ
17 August 2010, 14:20

В рамках Совета по агропромышленной политике ЕврАзЭСа (РФ, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) возобновлены переговоры о формировании общего зернового рынка в этом сообществе к сентябрю — октябрю. Переговоры ведутся на фоне продолжающегося снижения прогнозов урожая зерновых в РФ, пишет «Российская газета».
В новой зерновой интеграционной структуре ЕврАзЭСа планируют, в частности, поставки фуражного зерна и пшеницы высшего качества из Беларуси и Казахстана в регионы РФ, наиболее пострадавшие из-за засухи и лесо-торфяных пожаров.
В связи с этим министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что «среди прорабатываемых с другими странами — членами ЕврАзЭС вопросов — организация и функционирование общего зернового рынка России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана».
По оценкам Российского зернового союза, импорт зерновых в текущем году составит 400 тыс. тонн. Возможности российского импорта зерна на прошлой неделе косвенно подтвердил замминистра сельского хозяйства Беларуси Василий Павловский на пресс-конференции в Минске: «Если от России поступит предложение о закупке белорусского зерна, оно обязательно будет рассмотрено в министерстве». По данным белорусского минсельхозпрода, Беларусь в текущем году сможет экспортировать 1-1,2 млн тонн зерновых, в основном ржи и фуража.
Что касается возможных поставок из Казахстана, при урожае примерно в 14 млн тонн на экспорт планируется поставить до 3-3,5 млн тонн. Объемы поставок в Россию пока уточняются, но среднеазиатское агентство Foodmarket прогнозирует, что объем казахстанских зерновых поставок в РФ может превысить 1 млн тонн.
По данным за 2005-2009 годы, до 55% объема импорта Россией зерна обеспечивает Казахстан, 15-16% — Китай (в основном в Восточную Сибирь и на Дальний Восток РФ), затем в одинаковых пропорциях (по 7-7,5%) следуют Украина, Беларусь, Германия и Польша.


Теги     пшеница      зерно      ЕврАзЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.